Создатель Кежемского музея

Сегодня Юлии Степановне Кулаковой (1908-2000), создателю Кежемского музея, исполнилось бы 106 лет.

Трудно представить, как можно было взяться за это сложное и многотрудное дело, когда тебе идет 75-й. Но вся ее жизнь словно была подготовкой к главному делу своей жизни. Она выполнила поручение земляков, видела, как рос и развивался музей, которому в 1994 году решением Кежемской районной администрации было присвоено ее имя. На 87-м году жизни (!) она была удостоена высокого звания - «Заслуженный работник культуры РФ». Она удивляла молодостью души, умением ценить и любить жизнь.

В создании музея ярко проявилась общественная направленность ее натуры. Она понимала высокое назначение музея. У К. Хадсона, известного европейского музеолога, есть очень емкое определение, что такое хороший музей - «… тот, из которого вы выходите, чувствуя себя лучше, чем когда вы в него вошли». К Кежемскому музею это имеет прямое отношение. Сейчас, когда нет нашей родной земли, музей для ангарцев-кежмарей  становится особо ценным местом, общим Домом, где родина напоминает нам о себе. И в память о родине мы должны беречь и хранить МУЗЕЙ.

 Спасибо Юлии Степановне – коренной ангарке, комсомолке 1920-х, избачу, трудовая жизнь которой началась в 1927 году в Проспихино, в культпросвете, и триумфально завершилась в красноярской культуре конца ХХ в. Не каждому дано так послужить родине. Уверена, что главным в ней был ее ангарский стержень, ангарский характер, во многом определивший судьбу.

 Будем же благодарно хранить память о тех, кто вносит свою лепту в сохранение нашей ангарской/кежемской культуры.

Л.Л. Карнаухова 

Фотоальбом

Предыдущая статья автора о музее

17.12.2014