Вечер памяти родины состоялся

Вечер памяти родины, который анонсировался ранее, состоялся.

Предлагаю фотоотчет от Любови Карнауховой. Смотреть здесь.


Вечер памяти земляка

 

30 октября состоялось очередное мероприятие Кежемского землячества – вечер памяти родины, посвященный памяти нашего земляка А. Привалихина. Инициатива проведения вечера принадлежит проспихинцам Николаю и Нине Поповым, для которых Саша и его семья были близкими людьми

 Сегодня, когда заговорили, наконец, о значении родины в судьбе каждого человека/гражданина, нам особенно горько слышать об этом - прошло более 3-х лет, как нас лишили родины. Каждую нашу встречу можно было бы озаглавить строкой одного из последних стихотворений Алексея Федоровича Карнаухова: «Живет облик родины с нами…». Слова эти близки и дороги каждому ангарцу. Нам повезло - у нас есть Алексей Федорович, в котором жило обостренное чувство родины, о которой он не уставал говорить в своих стихах. И за это ему - низкий поклон от земляков и вечная память...

 Мучительное Прощание с родиной, утрата родины подтолкнули многих наших земляков к тому, чтобы сказать о ней свое СЛОВО. Проявления этих чувств к родине мы видим в стихах, воспоминаниях, фотографиях… Многое ангарцы размещают свои материалы в соцсетях. Все это позволяет нам сохранять Память о родине.

Александр Привалихин, уроженец с. Проспихино, ушел из жизни совсем недавно, в августе 2014 года. Благодаря Саше появилось несколько фильмов о родине. Начиная с 2008 года, он организовывал несколько поездок по Ангаре. Так появились фильмы Екатерины Родченковой «Гидрограф – я Стекольный» и «Оськины», отмеченные наградами (в частности,  фильм «Гидрограф – я Стекольный» стал победителем на Межрегиональном форуме СМИ в 2010 году в номинации «Герой нашего времени»).

 Именно Саша помогал в организации съемок А. Гришакову в 2010-2011 годы. Так появился известный нам фильм «Прощай, Ангара!» (теплоход был предоставлен Степаном Семеновичем Черных), также ставший победителем в конкурсах разного уровня. В октябре 2010 года с помощью Саши Андрей Гришаков с Николаем Поповым ездили от Кодинска до Фролово. Уже несло шугу, паромы из Кежмы вывозили обледеневшие вещи земляков.

В 2011 году Николай и Нина Поповы, Саша с дочерью и отцом, Владимиром Ильичом, побывали в Коде и Проспихино (еще оставалось 6 домов). И эта поездка, как и поездка 2012 года (Кодинск – Кежма - Паново), состоялись благодаря Саше.

 Саша - яркий представитель потомственных ангарцев: охотник и рыбак, жизнелюб, немногословный, всегда готовый прийти на помощь, добрый и гостеприимный, не растерявший эти качества в сегоднявшей жизни. К сожалению, последнее происходит с нами все чаще, но  Саша своим примером доказал, что человеком можно оставаться всегда, в любых обстоятельствах.

 Вечер начался с показа фильма «Гидрограф – я Стекольный», перешедший в воспоминания о семье Привалихиных, типичной ангарской семье, где выросло двое сыновей. Фотографии (их подборку сделала Нина Попова) напомнили нам о детстве Саше, его друзьях, и, конечно же, о рыбалке и охоте. Его считали фартовым. Поразительно отношение Саши к отцу. Владимира Ильича Привалихина, начальника посадочной площадки, знали все, и не только в Проспихино. Аэропорт у проспихинцев отличался от других в нашем районе и славился тем, что был украшен картинами Владимира Ильича. Такое, наверное, редко где встречается.

 На встрече выступили с воспоминаниями односельчане, соседи, одноклассники, друзья – Николай и Нина Поповы, Александр Головин, Татьяна Пронь (Верховых), Николай Иванович Попов, Вера Салягина (Кузнецова), Андрей Гришаков… Конечно, звучали песни Николая Попова, дополнившие рассказ о Саше, его отце, о родине. И неважно, из Кежмы ли ты или из Проспихино, или другого ангарского села, - мы вспоминали земляка, ангарца, кежмаря.

 Мы можем гордиться тем, что Саша  как представитель нашего поколения продолжил дело Алексея Федоровича Карнаухова по сохранению Памяти о родине и своим примером показал и нам, и своим детям, Илье и Кате, что значит любить родину. И сделал это по-ангарски – немногословно, без громких слов. Память о родине – это память и о наших земляках, образы которых олицетворяют нашу родину. Один из них - Александр Привалихин.

 

Л. Карнаухова,

Председатель Совета Кежемского землячества

Памяти Саши Привалихина. Песня Николая Попова. Автор клипа Андрей Гришаков.

31.10.2014