Вечер памяти Родины

Сообщение от  Любови  Карнауховой: "30 октября в Доме искусств состоится вечер Памяти родины, памяти земляков. Ждем вас, земляки, в 19.00"


«ЖИВЕТ ОБЛИК РОДИНЫ С НАМИ…»

Эти строчки дороги и близки каждому ангарцу. Сегодня, когда наконец заговорили о том, какую роль играет родина в судьбе каждого человека, нам особенно горько слышать об этом. Прошло более 3-х лет, как ангарцев лишили родины.

Нам повезло - у нас есть Алексей Федорович Карнаухов. В нем жило обостренное чувство родины, о которой он не уставал говорить в своих стихах. История родины, история Кежмы, ангарский характер и говор, наши чувства и мысли,  - все отразилось в  его творчестве. И за это ему - низкий поклон от земляков и вечная память. 

Мучительное Прощание с родиной, утрата родины подтолкнули многих наших земляков к тому, чтобы сказать о ней свое слово. Одним из них является Александр Привалихин, благодаря которому появилось несколько фильмов о родине. Мы должны помнить о родине, рассказывать о ней нашим детям и внукам.

Этому посвящается наша очередная встреча, которая состоится 30 октября в Доме искусств. Почетным гостем нашей встречи станет Г.В. Медведева-Афанасьева (Иркутск), известный исследователь говоров Прибайкальской Сибири (включая ангарский говор).

 

Л. Карнаухова

16.10.2014