Фестиваль русской старожильческой культуры в Красноярском крае

24 мая и 4 июня в Красноярском крае пройдёт Фестиваль русской старожильческой культуры. Мероприятие проводит Красноярская региональная общественная организация по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество».

         Кежемский район относится к старожильческим и тесно связан с освоением Сибири русскими. До недавнего времени здесь сохранялась редкая манера исполнения песен, какой не встретишь даже в Приангарье Иркутской области, и говор, удивлявший самого В.Г.Распутина. Н.А.Новосёлова (КГПУ): «Хороших певцов знают не только в своем селе, но и далеко по окрестным деревням и даже за пределами района. Работая в богучанских сёлах, мы нередко слышали: « У нас какие песни, вот вы к кежмарям поезжайте, они вам напоют».

         Но сегодня, в условиях глобального мира, стремительно исчезают локальные культуры, в том числе и русская старожильческая, носителем которой  в основном является старшее поколение. Переселение коренных ангарцев-кежмарей в разные регионы в связи со строительством Богучанской ГЭС обострило ситуацию. В мае 2014 года было создано Кежемское землячество, целью которого является объединение ангарцев-кежмарей, сохранение и развитие старожильческой культуры, преемственность  поколений и традиций.

         Мероприятие проводится при участии КГБУК «Красноярский краевой краеведческий музей», Администрации Кежемского района Красноярского края, Кежемского историко-этнографического музея им.Ю.С.Кулаковой.

         В рамках фестиваля состоится просмотр документальных фильмов, концертная программа с участием  творческих коллективов, исполняющих русские старожильческие произведения, фотовыставка, дегустация блюд, мастер-классы.

Любовь Карнаухова

 

                                     Программа Фестиваля

         24 мая 2016г. начало в 18-00 час. – в Центре культурных инициатив по адресу: г.Красноярск, ул.Ползунова, 13 ( бывший ДК завода Цветмет, проезд по пр.Красноярский рабочий до ост. Школа):

- концертная программа с участием творческих коллективов,

- мастер-класс по освоению вечёрочных и хороводных песен русских старожилов Сибири («Живая старина»),

- фотовыставка, посвящённая родине русских старожилов Сибири (Кежемского района Красноярского края) и деятельности Кежемского землячества,

- дегустация блюд традиционной русской старожильческой кухни.

 

         4 июня 2016г. начало в 10-00 час. – в деревне Чадобец Кежемского района Красноярского края:

- концертная программа с участием творческих коллективов,

- мастер-класс по традиционному костюму русских старожилов,

- демонстрация документальных фильмов о русских старожилах,

- археологическая экскурсия по реке Чадобец,

- мастер-класс по освоению вечёрочных и хороводных песен русских  старожилов Сибири («Живая старина»),

- дегустация блюд традиционной русской старожильческой кухни.

 

 

10.05.2016