Герои фронта

"Советское Приангарье" от 8 мая 2016

ГЕРОИ ФРОНТА
Знаем. Помним. Гордимся!
НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ ЗА ПОБЕДУ, ДОРОГИЕ ФРОНТОВИКИ!
Совсем недавно наша страна отметила 70-летие Великой Победы. На тот момент в Кежемском районе было семь ветеранов, участников боевых сражений Великой Отечественной войны.
К великому сожалению, сейчас в районе осталось только три ветерана — Анатолий Семенович Кокорин, Иван Васильевич Привалихин и Василий Корнеевич Добровольский.
Иван Васильевич ПРИВАЛИХИН:

                                        
- Родился 18 июля 1917 года в деревне Усольцево в крестьянской семье. В 1939 году был призван на службу в ряды Красной армии, служил на Дальнем Востоке инструктором-химиком в мотострелковом полку № 7179.С 1941 ПО 1945 - воевал в 208-й танковой бригаде. С октября 1945 по июнь 1946 года служил писарем в штабе. С 9 августа 1945 по 3 сентября 1945 года участвовал в войне с Японией.За участие в войне получил следующие боевые награды: орден Отечественной войны II степени, 12 юбилейных медалей. Уволен в запас Иван Васильевич был 10 марта 1946 года. После этого 17 лет отработал в секретной части при Кежемском райкоме партии, потом в Алешкино и Заимке секретарем партийной организации. Со своей супругой Евдокией Ефимовной Иван Васильевич прожил 70 лет, вырастили пятерых детей, всем дали высшее образование.В свое время у него была большая страсть к рыбалке и охоте. Как он сам говорил, это ему придавало энергию и силы, поддерживало здоровье.
В этом году Иван Васильевич отметит свой 99-летний юбилей в кругу детей и многочисленных внуков и правнуков. И, несмотря на свой преклонный возраст, ветеран еще может прочитать наизусть свои стихи, вспоминает о своем боевом пути Великой Отечественной войны.

Василий Корнеевич Добровольский

                                            
- Родился в 1927 году в деревне Могильно Смоленской области. До войны закончил четыре класса, а в 1944 году настал и его черёд защищать Родину. Новобранцев 1927 года рождения довезли до станции, посадили в эшелон и отправили на восток. На восточных рубежах нашей Родины угрожала милитаристская Япония. Линия обороны тянулась от Курил и Камчатки до Владивостока (Первый Дальневосточный фронт), от Владивостока до Забайкалья (Второй Дальневосточный фронт). Василий Добровольский попал в одну из воинских частей Второго Дальневосточного фронта, год прослужил в пулемётно-артиллерийском полку.
В начале сентября 1945 года их полк перешёл ночью границу с Китаем в районе погранзаставы Гроднево, войска двигались в направлении Маньчжурии.Наступление советских войск оказалось стремительным и хорошо организованным. Японцы дрогнули и стали отступать. В воздухе было много советских истребителей и бомбардировщиков, которые группами поочерёдно сбрасывали бомбы на позиции врага, а уж потом вперёд продвигались танки и пехота.
В одном из боёв Василий Корнеевич был контужен. Его пулемётно-артиллерийский полк дошёл до Харбина, где солдат и офицеров застала радостная весть о капитуляции Японии и окончания войны.

Анатолий Семенович Кокорин

                                                

- Родился в селе Кежма в 1926 году. В 1930 году их семья переехала в Косой Бык. Здесь Анатолий Семёнович в 1942 году окончил семилетнюю школу. Отработал в сельхозартели « Красная заря», а потом организовали колхоз «Путь к коммунизму».
В 1944 году был призван в армию, в январе 1945 года попал на фронт. Воевал на третьем Украинском фронте в Венгрии и Австрии до мая 1945 года. Потом до 1950 года служил в действующей армии в Грозном и оттуда демобилизовался. Полгода отработал в Казахстане и только потом вернулся на родину.В Болтурино проживал с 1951 г. Работал десятником в Енисейской сплавной конторе, затем один год отработал техноруком в Ангарской сплавной конторе, а после её расформирования леспромхоз Дворецкого лесопункта. Отработал в леспромхозе с 1951 года по 1996 - 45 лет. Общий трудовой стаж - 52 года.
Подготовила Екатерина ПЕРВУХИНА (АП)

 

Необходимо прокомментировать историю Кокорина. "В 1930 году семья переехала в Косой Бык" Как стыдливо и позорно для газеты сказано о репрессиях. Уж в Кежемском районе все знают как возник Косой Бык. И кто туда "перезжал"

Кокорин Семен Константинович Родился в 1892 г., пос. Кежма Кежемской вол. Енисейского округа Енисейской губ.; русский; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: пос. Кежма Кежемской вол. Енисейского округа Енисейской губ.. Арестован 2 октября 1930 г. Приговорен: тройкой ПП ОГПУ ВСК 28 мая 1931 г., обв.: ст. 58—10, 58—13 УК РСФСР. Приговор: 5 лет ИТЛ Реабилитирован 31 июля 1989 г. прокуратурой КК

Источник: Книга памяти Красноярского края

Как возник Косой Бык и как там жилось - читайте здесь

08.05.2016