Знакомьтесь, новая книга

Вышел в свет сборник воспоминаний жителей Кежемского района "Живет облик Родины с нами"

Его появление стало для ангарцев событием особой значимости, потому что в нём речь идёт о деревнях и сёлах Кежемского района, которые, по воле судьбы, стали дном Богучанского моря.
НАЗВАНИЕ сборнику дала строчка из стихотворения А.Ф. Карнаухова. Наш любимый ангарский поэт представлен на страницах книги статьёй «Ностальгия» и стихотворением «Здесь я родился». На обложке - спасённый ангел из Кежемской церкви, в дымке -Ангара.
Трепетная память о родных местах и осознание их полного отсутствия на этой земле лежат в основе многих воспоминаний, ставших страницами данной книги.
На фоне карты нашего района размещён гимн Кежме. Его автор - Николай Николаевич Тимченко. Как горько звучат для каждого кежмаря эти строки: «... Лишь в мыслях своих возвратимся мы снова на улицы Кежмы, которых уж нет!»
В разделе сборника «Содержание», если внимательно вглядеться в фамилии авторов, чётко прослеживается историческая связь. Из архивных данных известно, что наибольшая заслуга в освоении нашего района принадлежит девяти родам: Брюхановым, Рукосуевым, Карнауховым, Поповым, Привалихиным, Кулаковым, Колпаковым. Все эти фамилии есть в перечне авторов книги.
Предисловие к сборнику написала Любовь Леонидовна Карнаухова, которая работала в Кежемском историко-этнографическом музее, а сейчас трудится в Красноярском краеведческом музее. В предисловии она отметила значение этой книги и то, что сборник вышел в свет в год 70-летия Победы, в Год литературы и в год 350-летия села Кежмы.
Третью часть содержания занимают научные исследования по истории Кежемского района, что придаёт изданию солидность и основательность.
В новой книге о Кежемском районе представлены разделы: «Из истории Кежемского района», «Стихи о Родине» и «Моим воспоминаньям нет конца». Именно здесь опубликованы материалы, подготовленные членами краеведческого клуба «Земляки» Центра дополнительного образования детей. Это воспоминания о Пашино, о Рожково и о Проспихино, всего пять работ! Алёшкино, Окунёвка, Заимка, Кода, Гусевка - и эти деревни оживут в вашей памяти, навеют добрые воспоминания о былом.
В годы Великой Отечественной войны ангарцы защищали Родину на всех фронтах, они гордо пронесли по фронтовым дорогам звание сибиряков-ангарцев. А в тылу, в северной глубинке, в Кежемском районе, работали в колхозах женщины, дети, старики. Они тоже приближали общую Победу.
Вот о них обо всех рассказывается в главе «Великая Отечественная война в судьбах земляков». В этом разделе помещено сочинение Татьяны Поповой «Мои родственники-фронтовики», она стала самым юным автором новой книги о своём районе.
Заключительным разделом книги стали многочисленные фотографии разных лет. Если внимательно вглядеться, можно найти здесь знакомые лица.
Интересны снимки, сделанные в 1911 году. А вот Кежма празднует своё 300-летие! Это 1965 год. Это тоже история, творцами которой уже являемся мы с вами.
Вот такая она, новая книга о нашей малой родине. Пусть она доставит вам радость, пусть тёплая волна воспоминаний захватит вас и унесёт к родному палисаднику, к порогу школы, к раскидистой цветущей черёмухе под окном родительского дома...
Огромное спасибо «Кежемскому землячеству» за большую работу, которую они успешно выполнили. А желающие иметь такую книгу в своей домашней библиотеке могут обращаться в наш музей, там составляют списки, собирают деньги.
Л. ПОПОВА,
педагог дополнительного образования

                                                          

"Советское Приангарье" от 21 февраля 2016

21.02.2016