IX Красноярская ярмарка книжной культуры

IX Красноярская ярмарка книжной культуры

(г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»,

28 октября — 1 ноября 2015 года)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА: 

31 октября, суббота, 11.00-12.00, Холл

Программа "Нижнее Приангарье: путешествие в сибирскую Атлантиду".

Ведущая: Ольга Фельде

 Институт филологии и языковой коммуникации СФУ совместно с Красноярским краевым краеведческим музеем и Красноярской региональной общественной организацией по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество» представляет площадку «Нижнее Приангарье: путешествие в Сибирскую Атлантиду». Строительство каскада гидроэлектростанций на Ангаре, недавние массовые переселения из мест затопления Богучанской ГЭС приводят к заметным изменениям в этноязыковой и социокультурной ситуации Приангарья. Наша площадка — виртуальное путешествие, которое позволит посетителям КРЯКК окунуться в исчезающую традиционную культуру, увидеть неповторимую красоту Нижнего Приангарья, услышать уникальный ангарский говор и проникновенные сибирские песни, оценить мудрость и жизнелюбие коренных жителей Приангарья. В программе площадки: презентация первого в отечественной лексикографии сетевого аудиовизуального «Ангарского словаря» (проф. Фельде О.В., студенты-филологи); показ фрагмента документального фильма режиссера ТВ СФУ Валентины Вараксиной «Ефимова правда».

 Организатор: СФУ и Институт филологии и языковой коммуникации"

 2.  31 октября, суббота, 13.00-14.00, Сцена 2

 Роман Сенчин

"Зона затопления" и другие романы

Встреча с автором

 Модератор: Анна Разувалова

 Автор бестселлера «Ёлтышевы», лауреат премий «Большая книга», «Русский Букер», «Национальный бестселлер», «Ясная Поляна» Роман Сенчин в новом романе «Зона затопления» описывает столкновение двух миров: уходящей под воду Атлантиды народной жизни и бездушной машины новой бюрократии…

Жителей старинных сибирских деревень в спешном порядке переселяют в город, потому что на месте их домов должны построить Богучанскую ГЭС. Чиновники, не задумываясь, ломают сотни судеб. Люди, привыкшие жить на земле, в бетонных городских коробках чувствуют себя, брошенными на произвол судьбы и предавшими память предков. По словам автора, он написал художественную прозу, но все, даже самые шокирующие детали романа имеют под собой документальную основу.

«Зона затопление» — яркое событие в современной российской литературе.

 Организатор: КРЯКК

15.10.2015