Фестиваль русской старожильческой культуры в Красноярском крае

28-30 мая 2015 года в г. Красноярске впервые пройдёт Фестиваль русской старожильческой культуры. Мероприятие проводит Красноярская региональная общественная организация по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество».

Социум потомственных русских старожилов, обладающих особенностями хозяйственного уклада, социальных отношений, культурных традиций, сложился в течение одного-полутора столетий, к 1760-м годам. Наличие у русских старожилов черт специфического самосознания во второй половине XIX века становится общепризнанным. В начале 1960-х годов их выделяют как «особую сибирскую ветвь русского народа»; на рубеже XX-XXI веков утверждается научный термин «сибирский субэтнос».

Кежемский район относится к старожильческим и тесно связан с историей освоения Сибири русскими. До недавнего времени здесь сохранялась редкая манера исполнения песен, какой не встретишь даже в Приангарье Иркутской области, и говор, удивлявший самого В.Г. Распутина. Н.А. Новосёлова (КГПУ): «Хороших певцов знают не только в своём селе, но и далеко по окрестным деревням и даже за пределами района. Работая в богучанских селах, мы нередко слышали: «У нас какие песни, вот вы к кежмарям поезжайте, они вам напоют».

Но сегодня, в условиях глобального мира, стремительно исчезают локальные культуры, в том числе и русская старожильческая, носителем которой в основном является старшее поколение. Переселение коренных ангарцев-кежмарей в разные регионы в связи со строительством Богучанской ГЭС обострило ситуацию. Поэтому в мае 2014 года было создано Кежемское землячество, целью которого является объединение ангарцев-кежмарей, сохранение и развитие старожильческой культуры, преемственность поколений и традиций. 

Сегодня коллекции по старожильческой ангарской культуре хранятся, в частности, в Красноярском краевом краеведческом музее, Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева, в Кежемском историко-этнографическом музее имени Ю.С. Кулаковой, Богучанском краеведческом музее имени Д.М. Андона и др.

В рамках фестиваля состоятся просмотр и обсуждение документальных фильмов, круглый стол ««Культура русских старожилов Сибири: проблемы, опыт, перспективы», концертная программа с участием творческих коллективов, исполняющих русские старожильческие произведения, фотовыставка, дегустация блюд, мастер-класс

 Любовь Карнаухова.

 

Управление общественных связей Губернатора Красноярского края

Красноярская региональная общественная организация

по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество»

  

28-30 мая 2015 года в г. Красноярске впервые пройдёт Фестиваль русской старожильческой культуры, организатором которого является Красноярская региональная общественная организация по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество», образованная в мае 2014 года.

Мероприятие проводится при участии КГБУК «Красноярский краевой краеведческий музей», МАУ «Дом кино», Администрации Кежемского района Красноярского края, Кежемского историко-этнографического музея им. Ю.С. Кулаковой.

Кежемский район относится к старожильческим и тесно связан с историей освоения Сибири русскими. Социум потомственных русских старожилов - «сибирский субэтнос» - сложился к 1760-м годам, в течение одного-полутора столетий.

Сегодня коллекции по русской старожильческой культуре хранятся в Красноярском краевом краеведческом музее, Кежемском историко-этнографическом музее имени Ю.С. Кулаковой, Богучанском краеведческом музее имени Д.М. Андона, а также в Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева и др. 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

Просмотр и обсуждение документальных фильмов о русских старожилах Сибири.

Дом кино. 28 мая 2015 года. Начало в 13.00 

Круглый стол «Культура русских старожилов Сибири: проблемы, опыт, перспективы».

Музей-усадьба Г.В. Юдина. 29 мая 2015 года. Начало в 15.00

Концертная программа с участием творческих коллективов-исполнителей русских старожильческих музыкальных произведений.

Фотовыставка, дегустация блюд, мастер-класс.

Красноярская краевая филармония, Камерный зал. 30 мая 2015 года. Начало в 15.00

 

      

21.05.2015