Фестиваль старожильческих народов

В мае 2022 года Красноярская региональная общественная организация по сохранению культуры русских старожилов «Кежемское землячество» проводит VII Фестиваль старожильческих народов Красноярского края. Мероприятие проходит при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края и КГАУ «Дом дружбы народов Красноярского края».

20 мая в Доме дружбы народов Красноярского края (пр. имени газеты «Красноярский рабочий», д. 100в.) состоится мастер-класс по изготовлению сумочки «Лакомка» - одного из элементов русского женского костюма. В лакомниках хранили не только сладости, но и мелкие предметы. Кроме того, лакомники могли служить и оберегами. Начало мастер-класса в 18:30 (по предварительной записи, количество мест ограничено).                                                           

28 мая в ГДК «Кировский» (ул. Кутузова, 91) пройдёт основная программа Фестиваля: концерт и награждение, мастер-класс, фотовыставка и выставка-дегустация блюд традиционной русской старожильческой кухни. В концертной программе примут участие творческие коллективы, среди них - любимая «Живая стАрина», известный ангарцам фольклорный ансамбль «Аржаница» и др. Впервые в нашем Фестивале принимает участие молодой коллектив - Творческое объединение «Хорошо, да Ладно» (программа «О чём поют мужчины»), в который входят преподаватели и студенты Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского. Традиционный мастер-класс от старинцев познакомит с вечерочными и походячими песнями, а выставки - с историей русских старожилов и традиционной русской старожильческой кухней. Начало программы в 12:00

Приглашаем земляков-ангарцев и красноярцев!

 Источник

                                              

 

13.05.2022