Участие в выставке «Незатопленные истории»

10 июня на сайте «Дом культуры «Гайдаровец» (Москва) http://gaidarovec.art/krohino открылась виртуальная выставка «Незатопленные истории», в которой участвует и Кежемское землячество.

Выставка представляет материалы из разных музеев страны, в т.ч. и сибирских. И это понятно, поскольку тема связана со строительством ГЭС. Инициатор выставки - Благотворительный фонд «Центр возрождения культурного наследия «Крохино» (основательница Фонда - Анор Тукаева), с 2010 года занимающийся сохранением и консервацией церкви Рождества Христова в деревне Крохино, затопленной в 1961 году при наполнении Шекснинского водохранилища.

Выставка актуализирует темы, о которых долгое время не принято было говорить: затопление территорий при строительстве ГЭС, утрата культурных ценностей и исторической памяти, традиционной культуры, малой родины...

Не нужно объяснять, почему выставка «Незатопленные истории» близка и понятна ангарцам, тем более в рамках своего грантового проекта «Кежемская Матёра: код малой родины» мы решаем те же проблемы. Радует, что мы – не одни, и потому Кежемское землячество не могло не откликнуться на этот проект. (Думаю, красноярцы помнят созвучную выставку -«Ангарский словарь. Под водой» - в рамках проекта Элины Астраханцевой (2012-2013). Выставка получилась очень интересной (художником её был Виктор Сачивко!) и проходила в Музейном центре на Стрелке, благодаря поддержке Михаила Павловича Шубского).

Открытие выставки «Незатопленные истории» должно было состояться этим летом в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева (сроки проведения выставки перенесены), но пока она открылась в режиме онлайн. Важно, что выставка «Незатопленные истории» стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов, как и наш проект «Кежемская Матёра: код малой родины».

Л. Карнаухова

                                   

20.06.2020