Фестиваль ангарской культуры

25 января в маленькой и отдалённой деревне Яркино Кежемского района прошёл Фестиваль ангарской культуры.

На Фестиваль, как когда-то на «съезжие» праздники, съехались жители соседних селений. Звучали песни, стихи и сценки на ангарском диалекте и др. Конечно, главным украшением Фестиваля стало выступление «Живой стАрины»! Их выступление – всегда радость, чудо и удивление от того, что старинные песни исполняются молодыми девушками. Кроме того, в этот день мы увидели и хоккей с мячом, и ярмарку и, конечно, ощутили хлебосольность и гостеприимность яркинцев!

От Кежемского землячества были вручены книги (продолжаем дарить то, что издано на Президентский грант) главе Яркино, а также передана «Кежемская Матёра» (15 экз.). Кежемской администрации, музею, библиотеке, землякам.

Наша поездка (24-26 января) состоялась по приглашению главы Кежемского района П.Ф. Безматерных. В ней участвовали представители ИФиЯк СФУ (партнёр Кежемского землячества в проекте «Кежемская Матёра – код малой родины») - Ольга Викторовна Фельде, член команды проекта (как и Игорь Николаевич Горев, рук. «Живой стАрины»!), и Валентина Борисовна Вараксина, чьи студенты много лет участвуют в деле сохранения, изучения и распространения русской старожильческой (ангарской) культуры. (В этой поездке было также записано несколько интервью с яркинцами).

Фестиваль ангарской культуры – ещё один шаг, направленный на сохранение культуры наших предков. Радостно, что в нашем районе появилось такое культурное событие!

Л. Л. Карнаухова.

Фотоальбом  

28.01.2020