Презентация «Кежемской Матёры»

Издание книг о родине - одно из важных направлений в деятельности КРОО СКРСС «Кежемское землячество», целью которого является сохранение и распространение культуры русских старожилов Сибири.

За 5 лет нами изданы 2 книги воспоминаний, буклет об ангарской кухне, дополнительный тираж 4-х изданий (2800 экз., в т.ч. 900 экз. – на грантовые средства). Кроме того, в 2009 г. - к Прощанию с Кежмой - был издан сборник стихов А.Ф. Карнаухова (300 экз.).

Презентация второй книги воспоминаний ангарцев, изданной при поддержке КГАУ «Дом дружбы народов Красноярского края», состоится 18 января в Государственной универсальной научной библиотеке. «Устные истории» авторов сборника (большинство из них - ангарцы) охватывают целое столетие, в них отразилась сложная и противоречивая история страны, края, района в XX - начале XXI в.в. Например, неожиданным может показаться, особенно молодому поколению, то, что многие из детей и внуков спецпереселенцев сегодня считают себя ангарцами; впечатлит и история о том, как колхозники пожалели молодого парня и не избрали (!) его председателем колхоза; что в таком отдалённом районе, как Кежемский, самолёт был обычным видом транспорта и можно было за день слетать в Красноярск и вернуться домой…

Сборник будет распространяться среди авторов, друзей и партнёров Кежемского землячества, поступит в музеи и библиотеки. Начало мероприятия в 12:00 (ауд. 2-1).

Л. Л. Карнаухова. 

Фотоальбом

13.01.2020