Отчет о мероприятии "Русские старожилы Сибири"

7 декабря 2019 года в Культурно-историческом центре «УСПЕНСКИЙ» прошло мероприятие «Русские старожилы Сибири» Красноярской региональной общественной организации по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество».

Концертная программа посвящалась темам: 85-летие Красноярского края, история Кежемского района в тридцатые годы XX в., первый губернатор Енисейской губернии А.П. Степанов и его труд «Описание Енисейской губернии» (1835), старожилы (говор, уклад жизни, традиции, характер) и др. Ангарцы узнавали в наблюдениях первого губернатора свои обычаи и традиции, свой говор (и конкурс на отгадывание значения слов, записанных А.П. Степановым, выдержали!). Викторину по названиям колхозов в сёлах и деревнях Кежемского района также отгадали!

В концертной программе приняли участие: Сибирский мужской хор Культурно-исторического центра «УСПЕНСКИЙ» (хормейстер А. Терещенко), фольклорный ансамбль «Живая стАрина» (руководитель И. Горев) и Е. Абрамчик - исполнители русских старожильческих музыкальных произведений, солистка народного хора «Рябинушка» ДК «Свердловский» (г. Красноярск) Л. Дорохина (художественный руководитель Е. Степанов) Концертную программу вели: А.Н. Атаева, ведущая мероприятий Кежемского землячества, и О.А. Кубова, методист отдела культурно-массовой работы Культурно-исторического центра «УСПЕНСКИЙ».

С приветственным словом выступили: директор Дома дружбы народов Красноярского края Зоя Владимировна Грудина; директор Красноярского филиала Университета Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, учредитель КРОО СКРСС «Кежемское землячество», «Почётный гражданин Кежемского района» Николай Иванович Дроздов. Кроме того, выступили ангарцы: организатор встреч земляческой группы «Дворец» Валентина Михайловна Батня, Нелли Савватьевна Кузина, учитель (г. Железногорск). Валентина Михайловна подарила книгу Альбины Мамаевой с байками на ангарском говоре (дорогой подарок!), а Нелли Савватьевна приехала из Железногорска не одна и с подарками (!) активу землячества (сувениры, сделанные своими руками и сакральным смыслом!). Спасибо огромное!

За активную работу были награждены члены Молодёжного объединения Кежемского землячества: Даша Лукьянова (ангарка), Степан Смирнов, Ольга Дименко (ангарка), Михаил Афанасьев (ангарец), а также И.Н. Горев. Спасибо огромное ребятам, представляющим Кежемское землячество на различных мероприятиях! (Об этом рассказывают новости от Жени Смирнова).

После концертной программы участники мероприятия ознакомились с выставкой, посвящённой русской старожильческой культуре и деятельности Кежемского землячества. Затем состоялись 3 мастер-класса: по освоению вечёрочных и хороводных песен, по ДПИ (изготовление игрушки «Конь» из материала лыко; валяние из шерсти новогоднего сувенира «Ёлочка»), конкурсы и викторины на знание традиций русских старожилов Сибири с вручением призов. Особенно следует отметить атмосферу на мастер-классе по освоению вечёрочных и хороводных песен, где было особенно весело. Старшее поколение было в ударе и подготовило репертуар к мероприятию, и певческую группу было не остановить: Нину Икановну, Алевтину Григорьевну, Ирину Егоровну, Валентину Ивановну. Как отмечала Альбина Николаевна Атаева, ответственная за этот мастер-класс: «Конкурс частушек прошел "на ура". Победители были награждены призами. В завершение земляки-ангарцы вместе с «Живой стАриной» спели несколько ангарских протяжных песен. Отведённое для мастер-класса время уже заканчивалось, а люди всё ещё не расходились». Нужно отметить, что все мастер-классы прошли интересно и с пользой для их участников, независимо от возраста. Ответственными за мастер-классы по ДПИ была наша молодёжь во главе с Евгением Смирновым.

Мероприятие завершилось чай-паузой.

Среди гостей мероприятия «Русские старожилы Сибири» – представители органов власти Красноярского края, национально-культурных общественных объединений Красноярского края, учёные, студенты. К мероприятию была изготовлена полиграфическая продукция, обеспечено информационное освещение мероприятия в сети Интернет.

В мероприятии приняли участие более 100 человек.

Л.Л. Карнаухова

Фото и видео смотреть по ссылке 

22.12.2019