День единства 2019

4 ноября 2019 года Кежемское землячество второй раз - под эгидой Дома дружбы народов Красноярского края - участвовало в мероприятии, посвящённом Дню единства.

Наша площадка размещалась в «Чайной», где были представлены чайные традиции 6-ти народов: тувинцев, армян, китайцев, азербайджанцев, татар и, конечно, русских. Наша мини-выставка рассказывала о русской традиции, а именно, о традициях чаепития ангарцев – русских старожилов Сибири. Мы любим чай, при этом ангарцы раньше, чем москвичи, познакомились с этим диковинным напитком, поскольку чай одно время доставлялся из Китая через Иркутск по Ангаре в Енисейск и далее… Кроме того, у ангарцев был и свой чай, который они помнят и употребляют до сих пор, - тальниковый, из чаги, корней шиповника…

Все, кто побывал на нашей мини-выставке, отведали сибирский/ангарский чай и пироги с брусникой, творогом и черникой, разные ягоды и варенье. Старшее поколение с удовольствием угощалось заваренной черёмухой (по-ангарски, «деревянная сметана»!), а для младшего поколения это блюдо оказалось экзотичным и малоизвестным, и только после пробы (с опасением!) они «открывали» для себя это сибирское лакомство, которое очень любил Суриков и в письмах к родным просил присылать в Москву сушёной черёмухи!

Надеемся, что знакомство с чайными традициями разных народов Красноярского края было интересным и вкусным для красноярцев и гостей нашего города!

Л.Л. Карнаухова

 

09.11.2019