Наш проект – финалист II Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

С 8 июля по 8 сентября 2019 года проходил II Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений, в котором участвовало и Кежемское землячество.

Инициаторы и организаторы Конкурса – Общероссийская общественная организация "Ассамблея народов России", Автономная некоммерческая организация "Ресурсный центр в сфере национальных отношений" в партнерстве с Общероссийским общественным движением "Сотворчество народов во имя жизни" (Сенежский форум).

Конкурс проводится при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. На конкурс было представлено более 200 проектов, от СФО - 23 проекта (4-е место по количеству заявок). 23 сентября стали известны итоги конкурса: 17 победителей (в т.ч. Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Таймырский Дом народного творчества»: проект «Школа тундровика»), 40 финалистов (в т.ч. КРОО СКРССС «Кежемское землячество»: проект «Фестиваль старожильческих народов Красноярского края»), 5 лучших практик органов государственной власти.

О том, что мы стали финалистами, я узнала из письма Ресурсного центра 7 октября, находясь на Всероссийском форуме национального единства в Ханты-Мансийске. Интересно, что 10 октября перед нами выступала директор Ресурсного центра Евгения Абрамовна Михалёва. Было очень приятно, что она помнила наш проект. Этот неожиданный результат вдохновляет и актив Кежемского землячества, и всех нас, ангарцев, на дальнейшую работу по сохранению русской старожильческой культуры!

Л.Л. Карнаухова

21.10.2019