Ангарский пирог 2019

22-26 августа состоялась поездка в родной Кежемский район, где представители Кежемского землячества вместе с партнёрами из ИФиЯК СФУ побывали на V юбилейном районном празднике «АНГАРСКИЙ ПИРОГ».

22 августа мы выехали из Красноярска и 23 августа были в Кодинске. Устроившись в гостинице и пообедав (остатки нашей дорожной провизии пополнил целый пакет домашней вкуснятины, которую привезла нам В.Г. Андрюшина (спасибо, землячка!) – по собственному почину!), мы отправились к ангарке Л.И. Игнатовой/Сизых. Мы услышали рассказы о родном селе, семье, о бабушке и дедушке… Характерно, что воспоминания о бабушке и дедушке, – это всегда рассказ об огромной любви к внукам! Людмила Ивановна показала семейные фотографии – целый иконостас… «Добытчики» ангарского диалекта обнаружили у Людмилы Ивановны интересную коллекцию частушек! Впечатлило стихотворение «Прости меня, сынок» Дм. Кашко, бывшего учителя Пановской школы (не ангарца), которое прочитала нам Людмила Ивановна:

Прости меня, сынок, что я свозить тебя не смог

В тот край, где ты родился.

В сибирский дивный уголок.

Теперь он изменился.

Ты всё просил меня: «Давай туда слетаем, папа.

Хочу увидеть те места, где жили мы когда-то»

… Конечно, нас не отпустили без чая (вообще-то за стол нас пытались усадить сразу). К нашему застолью присоединилась баба Зоя (Зоя Андрияновна Захряпина), разменявшая 10-й десяток, при этом она - активный участник всех мероприятий, до сих стряпающая вкуснющие пироги и очень красивая ангарка! В 9 вечера, переполненные эмоциями, мы возвратились в гостиницу.

Назавтра, 24 августа, был «АНГАРСКИЙ ПИРОГ». На праздник мы привезли выставку «Русские старожилы Сибири (ангарцы): маркеры идентичности». Когда её ставили, произошла волнительная встреча с земляком. Он задал вопрос: «Свои?» (как когда-то спрашивали на Ангаре: «Ты чей, паря, будешь?»). Ответ: «Свои». – «А фамилия какая?». – «Карнаухов». – «И я Карнаухов!». – «А ты чей Карнаухов?». – «Сын Виктора Алексеевича». – «Так мы же родня!» (так получилось, что не виделись лет 40, поэтому трудно было сразу узнать во взрослом мужчине того мальчика, которого помнили мы). Фамилия – один из маркеров ангарцев. Мы опознали друг друга по «обличью» и по фамилии. Благодаря Альберту наша выставка неожиданно и органично «приросла» новыми экспонатами: санки, охотничьи лыжи, ичиги, носки из конского волоса и др. Все эти ангарские раритеты, конечно, украсили выставку! Землякам наша выставка напоминала о былом, они узнавали людей на фотографиях, вспоминали что-то своё…

Порадовали нас и кодинские школьники, интересующиеся стариной. Некоторые из них говорили о том, что у них бабушка или дедушка – ангарцы, но из какой они деревни, не знали. Надеемся, ребята заинтересуются своими корнями!

Посетили нашу выставку и глава Кежемского района П.Ф. Безматерных, и его заместители. Ольга Викторовна Фельде и Владимир Кириллович Васильев записали в этот день многих, снимали и сам праздник. На наших глазах рождается эта новая традиция – «АНГАРСКИЙ ПИРОГ», отражающий ангарский уклад жизни, ангарскую культуру. Прекрасный праздник, который может расширить свой формат и географию, стать новым краевым культурным брендом! Надеюсь, у него большое будущее! (Об этом, в частности, мы говорили вечером на встрече с Павлом Фёдоровичем Безматерных, где снова звучала ангарская тема).

«АНГАРСКИЙ ПИРОГ» прошёл под дождём, но все выстояли! В последний день (25 августа) мы успели посетить семью Брюхановых. Общение с ними вызвало огромный позитив! Главным рассказчиком была Зинаида Арсентьевна (я не могла сдержать слёз, слушая её: как будто говорила сама моя родина, в памяти вставали родные лица…). В октябре ей исполнится 86 лет, но она с гордостью говорит, что ещё сама управляется с домашними делами (и это тоже характерная ангарская черта!). Александру Алексеевичу скоро будет 90 лет. Вместе они 64 года! Главные впечатления – гордость за них (и в их лице - за старшее поколение ангарцев!), всегда рассчитывающих на свои силы, работящих, с ярко выраженным чувством собственного достоинства, честных и скромных, гостеприимных и добрых. Невероятная чистота в квартире. Два часа с лишним пролетели незаметно. Владимир Кириллович заснял фотографии детей, внуков и правнуков. Нам пора было собираться в обратный путь, поэтому мы отказались от чая, что неслыханно для ангарцев (дочь Нина написала мне, что Зинаида Арсентьевна очень сокрушалась, что мы «даже чаю не попили… куды годиться, людей голодными отправила, стыд и срам ..»). Сколько врождённого такта, деликатности в отношениях между мужем и женой, с детьми, сколько мудрости - в отношении к жизни… Многое поразило в рассказах Зинаиды Арсентьевны, приведу только несколько примеров: отношение свёкра к невестке, матери Зинаиды Арсентьевны («Как Машенька скажет…»); как сватался Александр Алексеевич, и до часу ночи не могли уговорить отца Зинаиды Арсентьевны, пока решающую роль не сыграло «да» невесты; как рассказывала о родительском доме и как ответила на вопрос: «Если бы была жива ваша деревня?»…Под конец, когда Зинаида Арсентьевна узнала, «чьих» была мать Николая, она воскликнула: «Радость-то какая, увидела родных людей!». Для нас тоже было огромной радостью послушать и увидеть истинных ангарцев! На память Зинаида Арсентьевна подарила мне свои узорные салфетки. Дорогой подарок! (Нина, спасибо за родителей!). Мы уезжали с записанными воспоминаниями, переполненные впечатлениями от праздника и людей, с пирогами и неожиданными подарками (экспонаты в наш Передвижной музей; рыба – от Маши Павловой (спасибо, Юра Черных!); чай собственного изготовления, из ангарских трав (!), – от Оли Кареич… Главный подарок – глоток живой, родной энергии!

Выражаем признательность главе Кежемского района П.Ф. Безматерных за приглашение на праздник, руководителю Управления по культуре, спорту, туризму и молодёжной политике Кежемского района Т.С. Тимониной и её команде – за возможность организации выставки и участия в празднике, директору моего любимого музея Е.Ю. Калининой – за всяческую поддержку и хлопоты, руководителю районному управлению образования Л.Н. Перетягиной – за гостиницу!

Расти, «АНГАРСКИЙ ПИРОГ»!

Л.Л. Карнаухова, председатель Совета Кежемского землячества

Фотоальбом

29.08.2019