Енисейску 400 лет!

 9-10 августа 2019 года прошли юбилейные мероприятия в городе Енисейске, в которых приняло участие и Кежемское землячество.

Старейший сибирский город в эти дни был прекрасен! Чувством гордости, думается, был преисполнен каждый участник юбилея, особенно енисейцы и коренные сибиряки! Город сиял куполами храмов, казалось, был непосредственным участником праздника, и, наверное, никто не удивился бы, если бы вдруг на улицах появился енисейский воевода со своей свитой… Как органично смотрелись на улицах Енисейска люди в исторических и национальных костюмах! Обстоятельно и внушительно - усадьбы купцов и именитых енисейских людей!

ИСТОРИЯ в эти дни торжествовала, была живой! История Кежмы и Кежемского района напрямую связана с Енисейском - отсюда пошли дальше, на восток, по Ангаре отряды казаков в поисках удобной землицы для новых острогов и селений… Так появилась и Кежемская слобода – центр Кежемской волости, входившей в Енисейский уезд. С именем енисейского купца Ивана Тулунина связана история Спасской церкви в Кежме… В новой экспозиции Енисейского краеведческого музея, конечно же, нашлись ангарские «следы» - это и ритуалы, связанные с рекой; и портрет нашего земляка П.Т. Воронова, известного лоцмана; и знаменитая карта Ульяна Ремезова (1701 года!), на которой отмечены старейшие селения нашего района - Кежма и Привалихино… Кежемское землячество участвовало в Ярмарке 10 августа (на площади, возле Автовокзала).

Свою площадку мы оформляли с 4-х до 5:45 утра. Примерно с полуночи шёл сильный проливной дождь, поэтому мы выехали не в 2:30, а немного позже, надеясь, что дождь вот-вот закончится… Увы, всё пришлось делать под дождём, который то затихал, то с новой силой обрушивался на нас… Только к 10 утра наконец-то появилось солнышко, и народ повеселел! Хотя дождь повторился и после обеда, и снова всё промокло, но атмосферу праздника ничто не могло омрачить! Наша выставка рассказывала об ангарской культуре, об ангарцах... Среди представленных экспонатов неожиданными фаворитами оказались паровой утюг и большая чугунная сковорода! Привлекала и мерёга, и семейные фотографии в рамке – неизменный атрибут почти в каждом доме (до 1970-х годов минимум). Очень часто спрашивали, можно ли купить экспонаты, что очень и удивляло, и радовало. Конечно, среди посетителей встретились нам и земляки, и те, кто бывал на Ангаре и не забыл наши места. Радостно, что мы посетили чудный город Енисейск в эти юбилейные дни, что внесли свою толику в праздничные мероприятия!

Пусть новое – пятое! -столетие, в которое вступил один из старейших сибирских городов, принесёт ему только процветание!

Л.Л. Карнаухова

Фотоальбом

19.08.2019