Круглый стол

 В рамках Всероссийского научного семинара «Экология языка и современные коммуникативные практики» (СФУ, 23-24.04.2019) состоялся круглый стол «Экология региональной лингвокультуры и междисциплинарные исследования коммуникативного пространства Северного Приангарья».

Модераторами его выступили О.В. Фельде, доктор филологических наук, профессор, руководитель Лаборатории междисциплинарных исследований коммуникативного пространства и лингвокультур Енисейской Сибири ИФиЯК СФУ, и Л.Л. Карнаухова, председатель Совета Красноярской региональной общественной организации по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество».

Кежемское землячество вносит свой посильный вклад в сохранение, изучение и популяризацию ангарского/ сибирского старожильческого говора – диалекта русского языка, поскольку это является одной из задач нашей НКО (в мае нам исполняется 5 лет!). Это и переиздание «Краткого словаря кежемского говора…» Алексея Фёдоровича Карнаухова (1926-2008), ветерана Великой Отечественной войны, прекрасного учителя русского языка и литературы, нашего народного поэта; и круглые столы, инициируемые землячеством (2015, 2017, 2018), «Ангарские встречи в СФУ», этно-уроки и др.

И, конечно, главным нашим партнёром в этом деле является Институт филологии и языковой коммуникации СФУ в лице Ольги Викторовны Фельде, доктора филологических наук, профессора, руководителя Лаборатории междисциплинарных исследований коммуникативного пространства и лингвокультур Енисейской Сибири, и её студентов. Наше партнёрство началось в 2012 году, с проекта Э. Астраханцевой «Ангарский словарь», и, слава Богу, продолжается и сегодня. Радость, гордость за земляков (как правило, у студентов остаются самые наилучшие впечатления от общения с ними!), даже какие-то надежды – такие у меня остались впечатления от встречи с единомышленниками, друзьями и партнёрами Кежемского землячества.

Удачи вам всем и научных открытий!

Л.Л. Карнаухова

                                         

                                          

26.04.2019