Хроника мероприятий Кежемского землячества

Последний квартал уходящего года оказался «урожайным» на события.

Впервые Кежемское землячество участвовало в ряде семинаров и конференций, популяризируя свою деятельность на государственном уровне. Мы впервые представили свою площадкуна Дне народного единства.

Второй раз в Доме актёра состоялся творческий вечер нашего земляка Николая Попова, что стало уже доброй традицией. А зародилась эта традиция в ноябре 2011 года, когда в Музейном центре на Стрелке состоялся первый концерт Николая. За эти годы он не раз выступал в Красноярске, Кодинске, а также в Сосновоборске, а недавно и в Иркутске. Песни Николая Попова – это рассказ о нашей родине и признание ей в любви, наше запоздалое «прости» и предупреждение о беде…

В третий раз прошёл День благодарения Малой Родины и молебен в память о предках. Эта традиция зародилась в XIX веке, и наш День благодарения Малой Родины продолжает традиции предков, соединяя нас с ними… Второй раз мы провели мероприятие «Русские старожилы Сибири», посвятив его выдающейся ангарке – Юлии Степановне Кулаковой. И первый раз состоялось мероприятие в Дивногорском художественном музее, который мы посетили в октябре, рамках Дня благодарения Малой Родины.

Хроника мероприятий Кежемского землячества. Октябрь-декабрь 2018 16.10.

Выступление Л.Л. Карнауховой (тема: «Русские старожилы Сибири») на краевом семинаре заместителей глав муниципальных районов. Организатор: Управление общественных связей Губернатора Красноярского края.

20-21.10.День благодарения Малой Родины.

26-27.10. Участие Л.Л. Карнауховой в Межрегиональном семинаре «Государственно-конфессиональные отношения в Сибири. Профилактика этнического и религиозного экстремизма».

04.11.УчастиеКРОО СКРСС «Кежемское землячество» в мероприятии Дома дружбы народов Красноярского края - «День народного единства»: А.Н. Атаева, Л.Л. Карнаухова, Т.В. Петрова, Е.С. Смирнов, М.В. Афанасьев.

16.11.Выступление Л.Л. Карнауховой (тема: «КРОО СКРСС «Кежемское землячество» в этнокультурном пространствеКрасноярского края) на дискуссионной площадке «Межнациональное сотрудничество, сохранение культурной идентичности народов, проживающих на территории Красноярского края, культурная адаптация и интеграция мигрантов в Сибири» в рамках Международной научно-практической конференции по проблемам СО НКО.

16.11. Творческий вечер Н.В. Попова.

27.11.Мероприятие «О забытом сибирском празднике, старожилах Сибири и малой родине» в Дивногорском художественном музее для школьников (школа №2 имени Ю.А. Гагарина), студентов (Дивногорский техникум лесных технологий) и взрослых, среди которых оказались и наши земляки.Открылось мероприятие выступлением фольклорной группы (руководитель Е.Г. Вопилова), затем выступила Л.Л. Карнаухова. Интерес и удивление у присутствующих вызвал конкурс по «переводу» ангарских выражений на современный русский язык. Песни о родине исполнил Н.В. Попов. На наш взгляд, подобные мероприятия нужны и для молодого поколения, и для взрослых, и тем более для Дивногорска – города, возникшего в результате строительства ГЭС. В выездном мероприятии приняли участие: А.Н. Атаева, Л.Л. Карнаухова, Т.В. Петрова, Н.В. и Н.В. Поповы.

13-15.12.Участие представителей КРОО СКРСС «Кежемское землячество» в Межрегиональном семинаре по государственно-конфессиональным отношениям (г. Иркутск): Э.А. Астраханцева, О.В. Вязовикина, Н.В. Попов.

15.12. Мероприятие «Русские старожилы Сибири».

Л.Л. Карнаухова

Фотоальбом

26.12.2018