Ангарская песня в СФУ

12 марта 2018 года в СФУ прошла встреча студентов 1 и 3 курсов (руководитель - Ольга Викторовна Фельде, доктор филологических наук) Института филологии и языковой коммуникации с представителями Кежемского землячества.

Наше сотрудничество с СФУ продолжается несколько лет (с 2012 года, с проекта «Ангарский словарь»). За это время будущие (а кто-то уже и состоялся!) филологи не раз побывали на Ангаре, в том числе и в Кежемском районе, на земляческих встречах и мероприятиях, записывали воспоминания ангарцев. Летом 2018-го студенты снова поедут в наш район, поэтому в рамках подготовки научной экспедиции и происходила встреча - первое погружение студентов в ангарскую лингвокультуру. 

В ходе встречи прозвучали стихи на ангарском диалекте (А.Н. Атаева) и песни в исполнении ангарок (Н.И. Дмитриева, В.И. Брюханова, А.Г. Трофимова, Г.М. Батня и В.М. Хомайко). В.М. Батня передала О.В. Фельде книгу воспоминаний жителей несуществующей сегодня деревни Дворец. Интересным для всех нас – и студентов, и ангарцев - оказался доклад студентки, посвящённый образу малой родины кежмарей.

Надеемся, что эта встреча - погружение в ангарскую лингвокультуру - поможет студентам качественно подготовиться к научной экспедиции, подвигнет их к научному поиску и к новым открытиям. Мы искренне желаем ребятам успеха!

Л.Л. Карнаухова,

Председатель Совета КРОО СКРСС "Кежемское землячество"

 

Фотоальбом

15.03.2018