Кежмари на II Патриотическом фестивале

22-23 февраля 2018 года в МВДЦ «Сибирь» прошёл II Российский патриотический фестиваль. Экспозиция фестиваля включала в себя три основных площадки: площадка военного патриотизма и воинской славы России, площадка гражданского патриотизма, площадка Ассоциации военно-патриотических клубов Красноярского края. 

На фестивале были представлены военно-патриотические клубы Красноярского края, выставки современного оружия и обмундирования, по истории Великой Отечественной войны и локальным конфликтам, интерактивные локации флагманских программ добровольческого и волонтёрского направлений и т.д. В рамках фестиваля прошла окружная военно-патриотическая игра «Сибирский щит». В самом начале площадки фестиваля посетили врио губернатора Красноярского края А.В. Усс, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло и др. Побывали они и на площадке Дома дружбы народов Красноярского края.

Кежемское землячество участвовало в Патриотическом фестивале второй раз. В рамках площадки Дома дружбы народов Красноярского края были представлены: «Русская изба» (общими усилиями её украсили: мы (Н.В. Попова, В.М. Батня, А.Н. Атаева), Е. Горева, Сухобузимский музей), «Эвенкийский чум», возле которого была организована фотозона и можно было примерить национальные костюмы. В «Русской избе» также экспонировались ангарские костюмы, изготовленные Екатериной Горевой. Кроме того, проводились мастер-классы по декоративно-прикладному искусству (плетение поясов, вышивка бисером), было очень много желающих поучиться: и взрослые, и дети.  Можно было собирать пазлы: тема «Народы Красноярского края», «Географическая карта России», а в качестве приза получить значок, календарик или магнитик. Но, пожалуй, самым интересным в первый день было фотографирование в 3D формате (Bullet-time) в «Русской избе». Все с удовольствием позировали в «избе» за столом, вокруг стола – родители и дети, школьники, друзья, участники фестиваля…

Кежемское землячество представляли А.Н. Атаева, Л.Л. Карнаухова, Н.В. Попова, а также Е. Смирнов, руководитель Молодёжного объединения Кежемского землячества. Все участники площадки получили Благодарственные письма от Дома дружбы народов Красноярского края.

Л.Л. Карнаухова,

Председатель Совета Кежемского землячества  

 Фотоотчет

                                                           

 

24.02.2018