День благодарения малой родины

Пресс-релиз

ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ МАЛОЙ РОДИНЫ

«Мне не забыть вовек родного края…»         

                                                                                                                         А. Карнаухов

21-22 октября 2017 года Красноярская региональная общественная организация по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество» второй раз проводит мероприятие «День благодарения Малой Родины», направленное на сохранение памяти о Малой Родине и продолжающее традицию празднования Дня благодарения Сибири/Дня Сибири. Для кежмарей, живущих вне Малой Родины, эта традиция, объединяющая разные поколения и способствующая формированию идентичности русского сибиряка-старожила (ангарца), имеет особое значение.

В рамках мероприятия состоится чествование земляков и концерт с участием фольклорного ансамбля «Живая стАрина», исполнителем старинных ангарских песен и постоянным участником земляческих встреч ангарцев, ансамбля танца «Енисейские зори» имени Г.М. Петухова, автора-исполнителя Н. Попова и др. В День благодарения Малой Родины откроется фотовыставка, пройдёт мастер-класс по освоению вечёрочных и хороводных песен русских старожилов Сибири, и, конечно, самой вкусной частью праздника станет дегустация блюд традиционной русской старожильческой кухни. По традиции, пройдёт молебен в память о Малой Родине в Свято-Знаменском храме г. Дивногорска. В мероприятии примут участие представители органов власти Красноярского края, администрации Кежемского района, представители национально-культурных общественных объединений Красноярского края.

В этом году мы отмечаем несколько дат. 90 лет назад был образован Кежемский район! Многие из наших земляков, вынужденных покинуть Малую Родину, внесли свой вклад в развитие района – это и труженики сельского хозяйства, лесной отрасли, авиации, учителя и врачи… Исполнилось 20 лет земляческому движению! Сегодня в Красноярске встречаются 5 групп бывших жителей сёл и деревень Кежемского района, которых уже нет на карте района: Кежма (с 1997), Заимка, Алёшкино, Недокура (с 2003), Проспихино, Рожково, Сосново, Пашино, Кода (с 2004), Дворец, Болтурино, Косой Бык (с 2010), Аксёново (с 2016). Встречаются земляки в Лесосибирске (с 2000-х), Кодинске (с 2011).

3 года назад (2014) было создано КЕЖЕМСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО, объединяющее и коренных ангарцев, и тех, для кого Кежемский район стал второй родиной!      

Место проведения мероприятия:

21 октября: г. Красноярск, ЦКИ (ул. Ползунова, 13). Время: 13:00-17:00

22 октября: г. Дивногорск, Свято-Знаменский храм (ул. Б. Полевого, 32). Время: 17:00-19:00

Контакты: 8 983 206 97 59, 8 908 212 57 98

 Дополнительная информация:

ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ СИБИРИ, или ДЕНЬ СИБИРИ

23-25 октября 1582 года казачьи отряды Ермака разгромили войска хана Кучума, а 26 октября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, вошли в покинутую татарами столицу Сибирского ханства Кашлык (Искер). «Ермак, уже знаменитый для Истории, отпев молебен, торжественно вступил в Искер, или в город Сибирь, который стоял на высоком берегу Иртыша, укреплённый с одной стороны крутизною, глубоким оврагом, а с другой - тройным валом и рвом», - так описывал эти события Н.М. Карамзин.

Эта дата - 26 октября/8 ноября 1581 года - при Александре III была утверждена как дата присоединения Сибири к Российскому государству. День благодарения Сибири, или День Сибири, считался вторым «выдающимся сибирским праздником» после Дня памяти Святителя Иннокентия Иркутского. С 1881 года, когда впервые отмечали 300-летие «Ермакова пришествия», праздник стал ежегодным и сохранялся до 1920-х годов (возрождение праздника началось с конца 1990-х).  

В этот день проходили крестные ходы с молебнами в честь Ермака и его сподвижников, первопроходцев, основателей острогов. В европейских городах России собирались сибирские землячества. В крупных сибирских городах зародилась традиция губернаторских приёмов и балов, а также банкетов для именитых сибиряков, проводились собрания местной интеллигенции. Дню Сибири посвящались специальные выпуски местных газет и журналов, было принято чествовать сибирских купцов-меценатов, которые в этот день торжественно вносили крупные пожертвования на нужды приютов, больниц, нищих.  Старожилы за праздничными столами вспоминали свои «сибирские корни» и «благодарили Сибирь за её изобилия и удобства».

Старожильческое население Сибири, к которым относятся и ангарцы, сформировалось в основном к середине XVIII века и, осознавая себя частью коренного населения, называло эту землю Матушкой-Сибирью. Не случайно первый губернатор Енисейской губернии Александр Петрович Степанов в своём труде «Енисейская губерния» выделял старожилов наряду с коренными народами Сибири.

                                             

 

06.10.2017