Молодёжное правительство дублёров

С 26 июля по 1 августа Евгений Смирнов в составе «Молодёжного правительства дублёров» проходил образовательную программу на международном форуме «ТИМ «Бирюса-2017». Помимо лекций и тренингов в программу форума входили спортивные и культурные мероприятия, а также написание и защита проектов. Евгений представил проект «Ангарская этношкола», написанный в соавторстве с представителями КРОО СКРСС «Кежемское землячество».

Актуальность проекта заключается в том, что в XXI веке традиционная культура многих народов мира, и России в частности,  находится под угрозой разрушения и исчезновения. На территории Российской Федерации есть регионы, в которых сохранилась традиционная культура со своими особенностями. Одним из таких регионов является Нижнее Приангарье (Кежемский, Богучанский и Мотыгинский районы). Из-за строительства Богучанской ГЭС была затоплена большая часть территории Кежемского района, в результате чего пострадали тысячи людей и были уничтожены уникальные образцы материальной и духовной культуры. Ангарская культура, являющаяся в своей основе традиционной русской культурой, находится на грани исчезновения.

Целью проекта является проведение различных мероприятий (мастер-классы, народные игры, конкурсы, выступления фольклорных ансамблей, показ фильмов об Ангаре и коренных ангарцах и т.д.) в рамках этношколы на территории Кежемского района Красноярского края. В результате, эти мероприятия позволят сохранить и популяризировать ангарскую культуру.

В общей сложности на форуме было представлено более 70 проектов. По итогам защиты, экспертная комиссия признала проект «Ангарская этношкола» одним из лучших на «ТИМ «Бирюса-2017» и наградила Евгения сертификатом.

04.08.2017