Встреча с представителями различных молодёжных национально-культурных объединений

23 марта губернатор Красноярского края Виктор Александрович Толоконский в «Доме дружбы народов» провёл встречу с представителями различных молодёжных национально-культурных объединений Красноярского края.

Е.С. Смирнов, преподаватель кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации, на встрече с губернатором рассказал о деятельности молодёжного объединения Красноярской региональной общественной организации по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество». В презентационной форме было представлена история зарождения организации, основатели и идейные вдохновители создания «Кежемского землячества». Основными мероприятиями, которые проводит организация, являются «Фестиваль русской старожильческой культуры» и «День благодарения Малой родины». Молодёжный актив организации с 2015 года принимает активное участие в интеллектуальных, общественных и спортивных мероприятиях, которые проводит Совет национальных молодёжных объединений «МИР». Деятельность «Кежемского землячества» тесно связана с научно-исследовательской и собирательской работой студентов и сотрудников Института филологии и языковой коммуникации СФУ. На настоящий момент, в институте активно исследуется ангарская лингвокультура. За последние 4 года студентами было получено 8 дипломов международных научных конференций и благодарственных писем, за участие в социокультурных межнациональных мероприятиях. Результаты исследований ангарской лингвокультуры представлялись и на КРЯКК-2015, и в литературном музее В.П. Астафьева, и в музее-усадьбе Г.В. Юдина, и на площадках СФУ, и т.д. Виктор Александрович отметил, что важно выезжать в разные районы Красноярского края, чтобы и там проводить социокультурные мероприятия и фестивали, чем собственно «Кежемское землячество» и занимается, т.к. «Фестиваль русской старожильческой культуры» проходит не только в Красноярске, но и в Кежемском районе. Главным итогом встречи с губернатором стало то, что краевая власть готова поддерживать инициативы молодёжных национально-культурных объединений Красноярского края, т.к. это позволяет сохранять культуру и язык различных народов Сибири, создаёт благоприятную атмосферу в межнациональном обществе, а также даёт возможность стать социально активными гражданами своей страны.

Е.С. Смирнов Преподаватель кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Председатель СНО ИФиЯК СФУ Руководитель молодёжного объединения КРОО СКРСС «Кежемское землячество»

          

25.03.2017