«Родной земли многоголосье»

25 февраля команда молодёжного объединения КРОО СКРСС «Кежемское землячество» в составе Смирнова Евгения, Афанасьева Сергея, Смирновой Кристины, Шарги Анны и Денисова Станислава приняла участие в межнациональном конкурсе «Родной земли многоголосье».

Конкурс был приурочен к Международному Дню Родного языка. Мероприятие проходило в ДК «Труда и согласия» и было организовано «Домом дружбы народов» Красноярского края и советом национальных молодёжных объединений «МИР». В конкурсе, помимо русских, приняли участие молодёжные объединения различных национальных автономий: якуты, хакасы, киргизы, армяне и др. Мероприятие состояло из нескольких конкурсов, которые были связаны с культурой и языком народов, проживающих на территории Красноярского края. В конкурсе чтецов наше объединение представил Сергей Афанасьев со стихотворением А.Ф.Карнаухова «Ангара». Далее были конкурсы на знание русских пословиц и поговорок (когда пословицы надо было показать невербальным способом: жесты, мимика, позы, чтобы остальные команды угадали, что это за пословица), на толкование значений слов разных языков и т.д. Ангарское слово «калюкальцы» (игра в прятки) досталось якутским ребятам, которые не без труда назвали значение этого слова.

В целом, мероприятие получилось достаточно интересным, интеллектуальным и важным для объединения и понимания других народов, а также их культур и языков. Команде молодёжного объединения КРОО СКРСС «Кежемское землячество» было вручено благодарственное письмо за участие в мероприятии.
Фотоотчёт будет предоставлен в ближайшее время.

Евгений Смирнов

                                            

26.02.2017