Кежемское землячество на Патриотическом фестивале

С 17 по 19 февраля 2017 года в Красноярске (в МВДЦ «Сибирь) впервые прошёл Российский патриотический фестиваль, объединивший различные ведомства, краевые учреждения, музеи, школы, общественные организации и т.д. Тематика площадок фестиваля строилась по трём основным направлениям: «Военный патриотизм», «Гражданский патриотизм», «Спорт и здоровый образ жизни».

Кежемское землячество и наше Молодёжное объединение стало участником площадки «Сила России - в единстве народов» (отв. Дом дружбы народов Красноярского края), где работали: Юрта межнациональная, фотовыставка «Одна война на всех» (в частности, были представлены и ветераны Великой Отечественной войны из Кежемского района – Герой Советского Союза Н.И. Усенко и Е.Н. Андреев), выставка национальных костюмов и головных уборов и др.

В нашей локации мы представили фотовыставку о Малой Родине и о деятельности Кежемского землячества, а также этнографические предметы и печатную продукцию. Стоит отметить, что к нашей выставке постоянно подходили посетители и с большим интересом слушали рассказы об ангарской культуре, рассматривали фотографии и предметы быта. Многие из посетителей бывали в Кежемском районе, среди них оказались и наши земляки, чьи родители или бабушки-дедушки жили когда-то на Ангаре. Большинство поражались тому, что такие крепкие дома (на выставке была представлена известная фотография - вид на Кежму середины 1970-х - А. Журавлёва) были сожжены. Эта фотография, кстати, всегда впечатляет.

Евгений Смирнов и Сергей Афанасьев (Молодёжное объединение Кежемского землячества) приняли участие в конкурсах (интеллектуальная игра (КВИЗ по Великой Отечественной войне), спортивные игры); благодаря инициативе Сергея, выступил ансамбль народного танца «Русь». Кроме того, наш земляк Николай Попов участвовал в конкурсе авторской песни, состоявшемся в рамках Патриотического фестиваля.

Три дня фестиваля показали, что работа Кежемской площадки была важна и нужна не только нам, но и тем, кому ведомо чувство Малой Родины.

Председатель Совета

КРОО СКРСС «Кежемское землячество»                                       Л.Л. Карнаухова

Смотреть фотоальбом 

19.02.2017