Вера Салягина о Дне Благодарения малой родины

День Благодарения малой родины.

День Сибири издавна праздновался в народе. Ещё при Александре /// эта дата - 26 октября/8 ноября - была принята за дату присоединения Сибири к Российскому государству. Праздник стал ежегодным и отмечался до 1919 года. День Сибири стал одним из "выдающимся сибирским праздником". В этот день проходили крестные ходы с молебнами, собирались сибирские землячества. В крупных сибирских городах зародилась традиция губернаторских приёмов и балов, банкетов для именитых сибиряков, проводились собрания местной интеллигенции. "Дню Сибири" посвящались специальные выпуски местных газет и журналов, было принято чествовать сибирских купцов-меценатов, которые в этот день торжественно вносили крупные пожертвования на нужды приютов, больниц...

29, 30 октября 2016 года в г.Красноярске Кежемское землячество провело мероприятие "День благодарения Малой Родины".

29 октября мероприятие проводилось в ЦКИ (Центр культурных инициатив).Фойе Центра было украшено фотографиями. тематика которых разная. Это и люди Земли Ангарской, это и природа, это и рыбалка и охота, это фотографии деревень и посёлков, это и последние дни сёл и деревень, которые подлежали зачистке, т.е. уничтожению, в данном случае, сожжению...Это и мероприятия, которые проводит Кежемское землячество. Были выставлены предметы ангарского быта. напоминающие образ "горницы"(занавески, портреты с фотографиями, старинный утюг на углях, картины, половички-тканые дорожки, салфетки, плетёная корзина, пяльцы для вышивания и т.д. Что характерно, "День благодарения Малой Родины" проводился для всех земляков-ангарцев сёл и деревень, которые ушли под воду... в связи со строительством и пуском Богучанской ГЭС. В числе гостей мероприятия присутствовали: Рашит Гиззатович Рафиков (Зам. начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края), Галина Григорьевна Белоусова (кандидат филологических наук, изучала ангарский диалект, была в экспедиции в Кежемском районе с 1968 по 1986 г.г.), Николай Иванович Дроздов (Доктор исторических наук.), Алексей Бабий (Председатель Красноярского отделения общества"Мемориал").

Николай Иванович Дроздов является и Директором Красноярского филиала Российской Академии образования. Также, на мероприятии присутствовал Андрей Гришаков, ведущий  телеканала ГТРК "Красноярск", кинорежиссёр, руководитель студии кино "САГА"; Вера Александровна Погонышева, представитель Красноярского Филиала Отделения Мин.юста; Тамара Владимировна Дудоровская ( Красноярское Краевое Историко-Родословное Общество); Евгений Смирнов, студент СФУ, занимается развитием молодёжного направления в деятельности Кежемского землячества и в сохранении ангарского говора. Также. на мероприятии был представитель Дома Дружбы Народов Красноярского края. Благодарственными письмами и подарками были отмечены представители старшего поколения, которые сохраняют преданность Родине и те, кто вносит вклад в увековечение Облика Родины, участвует в жизни землячества. Вера Ивановна Брюханова (Кежма/Красноярск); Любовь Петровна Сизых (Кежма/Красноярск); Брюханова-Щёголева Валентина Ивановна (Заимка/Красноярск); Потимко Нина Иосифовна (Проспихино/Красноярск); Брюханова Галина Иннокентьевна (Проспихино/Красноярск); Зарубина Лукерья Тихоновна (Паново/Кодинск); Захряпина Зоя Андрияновна (Паново/Кодинск); Фёдорова Александра Фёдоровна (Проспихино/Красноярск); Валентин Алексеевич Панов (Кежма/Берёзовка); Карл Карлович Гафнер (Паново/Кежма/Красноярск); Брюханова Антонина Ивановна (Аксёнова/Кодинск); Колпакова Анфиса Ивановна (Проспихино/Красноярск); Верхотурова Александра Романовна (Рожково/Красноярск).

В концертной программе принимали участие: Фольклорный ансамбль "Живая старина" (руководитель Горев И.Н.); автор и исполнитель песен о Родине наш земляк-ангарец Николай Попов; Красноярский государственный ансамбль песни "КрасА". Великолепно читали стихи о Родине наши землячки: Альбина Атаева (Проспихино); Мамаева Альбина и Шадерова Ольга (группа Болтурино-Дворец). Артистов принимали "тепло"! Следует отметить, что впервые, в концерте принимали участие ДЕТИ - младшее поколение земиляков-ангарцев! Это ВАНЯ ПИНДЮРОВ (игра на балалайке). ПОКОЛЕНИЕ ГОМОЗОВЫ-КАРНАУХОВЫ! Ваня - внук Карнауховой-Гомозовой Натальи Николаевны (светлая ей память...). ЭТО ГЕНРИХ РАДАЕВ (внук Генриха Дмитриевича Радаева). ЭТО ДАША ЧЕРНЫХ (внучка Владимира Михайловича Черных, уроженца д.Фролова. Потом В.М.Черных жили в Проспихино). С ОСОБОЙ ТЕПЛОТОЙ ЗРИТЕЛИ ПРИНИМАЛИ ВЫСТУПЛЕНИЯ ДЕТЕЙ!!! Детям вручили подарки. После концерта прошла дегустация ангарских блюд и пирогов ( тальниковый чай, шаньги, рыба солёная, заливное из рыбы, пироги с черёмухой, пироги с брусникой. творожники, бурдук...) Земляки-ангарцы общались, фотографировались, танцевали и играли в народные игры со "Стариной..." 

МОЛЕБЕН В ПАМЯТЬ О МАЛОЙ РОДИНЕ решили провести на следующий день, 30 октября 2016 года в г.Дивногорске, где настоятель ЗНАМЕНСКОГО ПРИХОДА ПРОТОИЕРЕЙ ДИМИТРИЙ КАРНАУХОВ. Судя по фамилии, Отец Димитрий АНГАРЕЦ. И, действительно. "корни" Отца Димитрия из деревни Привалихина, нашего, Кежемского района, хотя родился он в городе Канске. В Дивногорске к нам присоединились наши земляки-ангарцы: Любовь Ивановна Климович, Татьяна Федяева, Ирина Бралкова. После Молебна была  экскурсия по Приходу, которую провела служительница при Храме ИРЕН  КОШЕ. Рассказ о Храме и иконах был, очень, интересный и познавательный. Для нас, ангарцев, в трапезной был приготовлен обед (уха, кулебяка, чай, конфеты, пироги). И мы привезли  два больших пирога. НАС ТАК ТЕПЛО ПРИНИМАЛИ!  И ОТЕЦ ДИМИТРИЙ И ИРЕН КОШЕ! На это мероприятие Отец Димитрий пригласил своего отца Карнаухова Владимира Александровича (д.Привалихина)  и родственника Карнаухова Михаила Петровича (д.Фролова). Здесь же, в трапезной, для нас выступал коллектив художественной самодеятельности "ЗДРАВИЦА".  Все мы были в ВОСТОРГЕ от их выступления! Такие задорные, "живые" песни! Такие красивые, красочные костюмы! Отцу Димитрию, Ирен Коше, землекам-ангарцам, которые живут в Дивногорске от Кежемского землячества были вручены подарки. Всем нам были подарены церковные, настенные календари. Хочу сказать, что КАКАЯ ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ! Именно. здесь, в СВЯТО-ЗНАМЕНСКОМ Храме, в результате общения ВСТРЕТИЛИСЬ ОДНОКЛАССНИКИ Кежемской средней школы, 1969 года выпуска! Это Зинаида Карнаухова-Нацаренус и Михаил Карнаухов! Они не виделись МНОГО лет! И ЭТО ЕЩЁ НЕ ВСЁ! Здесь же встретились ДВЕ ДИНАСТИИ УЧИТЕЛЕЙ-АНГАРЦЕВ! ЭТО ФЕДЯЕВА ТАТЬЯНА и  ФЁДОРОВА-ЛАВРОВА ТАТЬЯНА ДМИТРИЕВНА! ОБЕ ТАТЬЯНЫ! У ФЁДОРОВОЙ ТАТЬЯНЫ ДМИТРИЕВНЫ ОТЕЦ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ РАБОТАЛ ДИРЕКТОРОМ ШКОЛЫ В ПРОСПИХИНО И В ПАНОВО! А ПАПА ФЕДЯЕВОЙ ТАТЬЯНЫ ЮВИНАЛИЙ ПАВЛОВИЧ РАБОТАЛ В КЕЖМЕ ЗАВЕДУЮЩИМ РУНО, А МАМА УЧИТЕЛЬНИЦЕЙ! И ОБЕ ТАТЬЯНЫ УЧИТЕЛЯ!!! ВОТ КАК БЫВАЕТ! Всем ангарцам, очень, понравилась поездка в Дивногорск, в СВЯТО-ЗНАМЕНСКИЙ ХРАМ! Всем, кто ездил на МОЛЕБЕН, в автобусе были подарены подарки от Кежемского землячества!  Все остались довольные! Всю дорогу обратно пели песни!

День благодарения Малой Родины провели по традиции наших предков. Собрались земляки-ангарцы, которые в основном живут в Красноярске. Однако, приехали земляки из Ачинска, из Берёзовки, из Емельяново, из Сосновоборска, из Лесосибирска, из Новосибирска. ГЛАВНАЯ ЧЕРТА АНГАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ - ПЕСНИ И ГОВОР! В феврале этого года издали "ПЕСНИ СТАРОЙ КЕЖМЫ" (дополнительный тираж), которые получили ПРИЗНАНИЕ НА РОССИЙСКОМ УРОВНЕ! В этом году Кежемское землячество, в связи с юбилеем Алексея Фёдоровича Карнаухова, переиздало  КРАТКИЙ СЛОВАРЬ КЕЖЕМСКОГО ГОВОРА, КЕЖЕМСКОГО ПРИАНГАРЬЯ. ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О РОДИНЕ - ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ЗАДАЧ КЕЖЕМСКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА! ВАЖНО, ЧТОБЫ АНГАРСКИЕ ТРАДИЦИИ БЫЛИ ПЕРЕДАНЫ МОЛОДОМУ ПОКОЛЕНИЮ! И НАДЕЕМСЯ, ЧТО ЭТОТ ПРАЗДНИК СТАНЕТ ТРАДИЦИОННЫМ И БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ ЕЖЕГОДНО, КАК КОГДА-ТО НАШИ ПРЕДКИ ОТМЕЧАЛИ ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ СИБИРИ! СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЭТОМ ПРАЗДНИКЕ! СПАСИБО АКТИВИСТАМ-ОРГАНИЗАТОРАМ каждой группы: Кежма, Проспихино, Паново, Заимка-Недокура, Болтурино-Дворец...

Вера Салягина. 

02.11.2016