День Благодарения малой родины

29-30 октября 2016 года Красноярская региональная общественная организация по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество» проводит мероприятие «День благодарения Малой Родины», направленное на сохранение памяти о малой родине и продолжающее традицию проведения Дня благодарения Сибири (День Сибири), отмечаемого сибиряками с 1881 года в честь «Ермакова пришествия» и в память о своих предках.

Кежемский район относится к старожильческим - на знаменитой карте Ремезова отмечены Кежемская слобода (1665) и ещё несколько селений Кежемской волости. Социум потомственных русских старожилов, обладающих особенностями хозяйственного уклада, социальных отношений и культурных традиций,сложился в течение полутора столетий (к 1760-м годам). Для русских старожилов, как отмечали исследователи, были характерны развитое чувство собственного достоинства, свободолюбие, привязанность к своему краю.

В связи со строительством Богучанской ГЭС ангарцы-кежмари потеряли родину. Переселение, затянувшееся на десятилетия, завершилось в 2011 году, и через год там, где более 300 лет стояли ангарские сёла и деревни, появилось рукотворное море.

 Сегодня наши земляки живут в городах и сёлах Красноярского края и за его пределами, и потому перед нами остро стоит задача сохранения памяти о малой родине, преемственности традиций и поколений. Мысль о том, что не сберегли землю, завещанную предками, бередит душу каждого потомственного ангарца-кежмаря…

Память о Малой Родине ежегодно собирает нас на земляческие встречи, которые проходят в Красноярске с 1997 года. Теперь, когда мы лишены родины,«когда охваченный сыновнею тоскою, не принесёшь печальные цветы» (А.Ф. Карнаухов), мы обращаемся к традициям предков. День благодарения Малой Родины объединит разные поколения ангарцев-кежмарей - отцов, детей, внуков. Надеемся, эту традицию продолжитмолодое поколение ангарцев.

Мероприятие впервые объединитземляческие группы, находящиеся в Красноярске, Кодинске, Лесосибирске, Новосибирске. В рамках мероприятия состоится концерт, чествование земляков, выставка, прозвучат старинные песнии, конечно, пройдёт дегустация ангарских блюд. По традиции предков, пройдёт молебен в память о Малой Родине (Знаменский храм г. Дивногорска).

Место проведения: ЦКИ (ул. Ползунова, 13)

Время: 13:00-17:00

Дополнительная информация:

23-25 октября 1582 года Ермак разгромил войско хана Кучума. 26 октября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, казачьи отряды Ермака Тимофеевича, отслужив молебен, торжественно вступили в покинутую татарами столицу Сибирского ханства Кашлык (Искер).

При Александре III эта дата - 26 октября/8 ноября - была принята за дату присоединения Сибири к Российскому государству. Из-за разночтений в летописях годом взятия Кашлыка (Искера) посчитали не 1582, а 1581 год. С 1881 года  праздник стал ежегодным и отмечался до 1919 года (по другим данным, до 1920-х).  День Сибири, наряду с днём памяти Святителя Иннокентия Иркутского, стал вторым «выдающимся сибирским праздником».

В этот день проходили крестные ходы с молебнами в честь Ермака, его сподвижников-первопроходцев и основателей острогов, в европейских городах России собирались сибирские землячества, в крупных сибирских городах зародилась традиция губернаторских приёмов и балов, а также банкетов для именитых сибиряков, проводились собрания местной интеллигенции, «Дню Сибири» посвящались специальные выпуски местных газет и журналов, было принято чествовать сибирских купцов-меценатов, которые в этот день торжественно вносили крупные пожертвования на нужды приютов, больниц, нищих.

 Любовь Карнаухова

Будут ещё подробности мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03.10.2016