Деятельность молодёжного объединения «Кежемского землячества»

Последние события

Деятельность молодёжного объединения

«Кежемского землячества»

1. Молодёжный национальный слёт «Интер»: Кристина Смирнова и Евгений Смирнов приняли участие в межнациональном и межконфессиональном молодёжном слёте «Интер – Красноярск 2015», организованном Управлением общественных связей Губернатора Красноярского края и Агентством по реализации программ общественного развития Красноярского края. Мероприятие проходило 3 – 8  августа на базе отдыха «Манский Плёс».  Ребята представляли проект Института филологии и языковой коммуникации «Лингвокультура русских старожилов Нижнего Приангарья» и молодёжное объединение красноярской региональной общественной организации по сохранению культуры русских старожилов Сибири «КЕЖЕМСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО». В программу слёта входило обсуждение проблем многоязычного интернационального пространства Красноярского края, подготовка проектов, участие в конкурсах и мастер-классах, которые проводили представители различных национально-культурных автономий и общественных организаций. Итогом участия представителей молодёжного объединения  в мероприятиях слёта стала успешная защита проекта. Кроме того, команда «Кежемского землячества» заняла второе место в конкурсе пресс-релизов и третье – в брейн-ринге, во время которого нужно было показать знания национальных обычаев и традиций народов и конфессий Красноярского края.

                                                   

2. Молодёжный межнациональный слёт в «Гренаде» 19.12 – 20.12.2015: обсуждались социальные проекты, направленные на развитие различных культур Красноярского края, а также на нормализацию отношений между русским и нерусским населением Сибири; прошла школа КВН, в результате которой были поставлены небольшие творческие и юмористические номера.

                                                    

3. Участие в работе Совета национальных молодёжных объединений (СНМО) в Доме дружбы народов (первое участие состоялось 4 февраля 2016 года).

                                                

 4. «Кубок наций» по волейболу имени В.Я. Сикорского 30.04.2016: в составе команды объединения «Русское единство», представляя «Кежемское землячество», Смирнов Евгений участвовал в волейбольном турнире между разными национальностями.

                                                   

5. Футбольный турнир на «День России» 12 июня: мужская футбольная команда «Кежма» заняли третье место в турнире, и получила бронзовые медали и грамоты.

                                             

6. «Кубок наций» по футболу 13.06.2016: мужская футбольная команда «Россия», состоящая из представителей молодёжного объединения «Кежемского землячества» и объединения «Русское единство» приняла участие в мини-футбольном турнире между разными национальностями. Команда «Россия» была награждена кубком за участие.

                                          

7. Межнациональный брейн-ринг 28.06.2016: 28 июня, в Парке 400-летия Красноярска прошел межнациональный брейн-ринг. Организовал игру молодежный центр «Зеркало». В брейн-ринге принимала участие молодежь, представляющая такие национально-культурные объединения как, азербайджанское, бурятское, таджикское, кыргызское, казахское, а также молодёжное объединение «Кежемского землячества». Участников поделили на две команды: «СССР» и «Сибиряки».

Состояла игра из шести раундов. Ведущая задавала участникам вопросы из области истории, литературы, искусства, а также межнациональных традиций. Чтобы ответить, участники должны были всего лишь нажать на кнопку. Но трудность состояла в том, чтобы сделать это быстрее соперника. Поэтому участникам нужно было продемонстрировать не только интеллект, но и способность молниеносно реагировать.
Брейн-ринг – игра напряженная и сосредоточенная, но на этот раз она прошла весело и непринужденно: все участники были знакомы друг с другом, много шутили и смеялись.

Закончилась игра со счетом 13:9 в пользу команды «СССР» (где были и представители «Кежемского землячества»!), однако получили памятные призы и подарки от молодежного центра «Зеркало» получили не только победители. Кружки, блокноты, а также абонемент на аттракционы в Центральный парк вручили всем участникам брейн-ринга.

                                            

8. Молодёжный межнациональный слёт «Интер» 12.08.–14.08.2016: целями слета стали развитие сотрудничества между молодежными общественными объединениями и формирование у молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма.

Представители  региональных общин, наиболее активно работающие в сфере развития этнокультурных традиций, смогли на практике соприкоснуться с различными культурами, обсудить совместные проекты, выработать комплекс мер по повышению эффективного межкультурного диалога.

Участники слёта прослушали лекции, участвовали в семинарах-тренингах. Программа молодежного слета была довольно обширной и плотной, но, конечно же молодым людям хватило времени и повеселиться, и поиграть в игры и пообщаться в неформальной обстановке.

                                                       

9. Межнациональный фестиваль «Молодёжное содружество» 25.09.2016: один из руководителей «Кежемского землячества» Нина Васильевна Попова и представители молодёжного объединения Кристина Смирнова, Сергей Афанасьев и Евгений Смирнов приняли участие в межнациональном молодёжном фестивале на базе Сибирского федерального университета.

«Кежемское землячество» представило свою площадку, где разместило предметы ангарской культуры и многое другое: литературу, песни, видеосюжеты об ангарской лингвокультуре, истории, традициях и жизни коренных ангарцев; предметы быта – макет, по которому шили обувь из различных материалов, занавески с уникальными узорами и т.п.

Самым интересным для посетителей нашей площадки был стол, где стояла корзинка с брусникой, а рядом лежали кедровые орешки и шкура соболя. Брусника и кедровые орешки очень понравились посетителям, особенно иностранным студентам и детям.

Все, кто побывал на нашей площадке, с большим вниманием и интересом слушали истории об Ангаре, о коренных ангарцах и о том, как они обустраивали свою жизнь в поселениях по берегам великой реки.

                              

10. Стоит отметить, что Кристина Смирнова и Евгений Смирнов занимаются научной деятельностью и  используют ангарские мемораты для исследования ангарской лингвокультуры. Ребятами было выпущено несколько научных статей по данной тематике, озвучено пять докладов на международных научных конференциях в Красноярске и Новосибирске.

11. Представители молодёжного объединения «Кежемского землячества» являются активными участниками «Фестиваля русской старожильческой культуры».

12. На данный момент в молодёжном объединении «Кежемского землячества» официально состоят три человека: Смирнов Евгений, Смирнова Кристина и Афанасьев Сергей.

Е. Смирнов

27.09.2016