Фестиваль старожильческой культуры состоялся в ЦКИ

24 мая в Центре культурных инициатив состоялся Фестиваль русской старожильческой культуры. Мероприятие организовано Красноярской региональной общественной организацией по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество».

В рамках фестиваля состоялась концертная программа с участием творческих коллективов, исполняющих русские старожильческие произведения, фотовыставка, дегустация блюд.

Социум потомственных русских старожилов, обладающих особенностями хозяйственного уклада, социальных отношений, культурных традиций, сложился в течение одного-полутора столетий, к 1760-м годам. Наличие у русских старожилов черт специфического самосознания во второй половине XIX века становится общепризнанным. В начале 1960-х годов их выделяют как «особую сибирскую ветвь русского народа»; на рубеже XX-XXI веков утверждается научный термин «сибирский субэтнос».

Кежемский район относится к старожильческим и тесно связан с историей освоения Сибири русскими. До недавнего времени здесь сохранялась редкая манера исполнения песен, какой не встретишь даже в Приангарье Иркутской области, и говор, удивлявший самого В.Г. Распутина. Н.А. Новосёлова (КГПУ): «Хороших певцов знают не только в своём селе, но и далеко по окрестным деревням и даже за пределами района.

Но сегодня, в условиях глобального мира, стремительно исчезают локальные культуры, в том числе и русская старожильческая, носителем которой в основном является старшее поколение. Переселение коренных ангарцев-кежмарей в разные регионы в связи со строительством Богучанской ГЭС обострило ситуацию. Поэтому в мае 2014 года было создано Кежемское землячество, целью которого является объединение ангарцев-кежмарей, сохранение и развитие старожильческой культуры, преемственность поколений и традиций.

Добавим, что в фойе Центра культурных инициатив работала выставка мастеров отдела ремесел. Мастера представили туеса, картины и сувенирную продукцию. Гости и участники фестиваля были в восторге от берестяных изделий, многие признались, что впервые видят такую качественную и тонкую работу.

Источник  Фотоальбом статьи

06.06.2016