Из истории заселения Кежемского района Красноярского края

Г. Г. Белоусова, кандидат филологических наук Красноярского государственного педагогического университета

им. В. П. Астафьева

Из истории заселения Кежемского района Красноярского края

Кежемский район Красноярского края - один из старых районов заселения Восточной Сибири. Он расположен на Ангаре - основной водной магистрали, связывавшей в прошлом Енисей с Леной и служившей для дальнейшего продвижения на Восток. Заселение этого района тесно связано с историей освоения Приангарья русскими.

С проникновением русских в бассейн Среднего Енисея в 20-х гг. XVII в. началось присоединение к Енисейскому уезду приангарских тунгусов (эвенков) - аборигенных жителей этого обширного края. Вначале это были периодические походы отрядов русских служилых людей с целью сбора ясака. Но кроме объясачивания «инородцев» русские служилые люди продвигались вверх по Ангаре с целью поисков «доброй землицы» для заселения и основания опорных пунктов русской колонизации. На «пашенных мест добрые земли» и сеянные покосы «по обе стороны Илима реки» - указывают воеводы Петр Головин и Матвей Глебов в составленной ими «Росписи против чертежу рекам и порогам от Енисейского острогу вверх до Ленского волоку...». (1640-1644 гг.).

С постройкой Петром Бекетовым Рыбинского острога (1628 г.) было завершено объясачивание ангарских эвенков, а с постройкой Илимского (1630 г.) и Братского (1631 г.) острогов вся территория по нижнему и среднему течению Ангары (Верхней Тунгуски) была включена в состав Енисейского воеводства. С этого времени усиливается массовый поток на Ангару промышленных и торговых людей «для соболиного промысла», но состав постоянного русского населения начинает формироваться позднее. «Зимовье гулящих промышленных людей, которые промышляли соболи» на правой стороне реки Коды и «два зимовья промышленных людей в устье речки недалеко от Каты-реки» встретил и описал Николай Спафарий, проезжавший по Ангаре в 1675 году. Таможенная книга Илимска за 1658 г. дает имена торговых людей, проезжавших по Ангаре.

Почти все они были жителями городов русского Севера; из Устюга побывали 38 человек; Вычегды - 23; Ваги - 14; Соли Вычегодской -11; Выми - 5; Вятки - 3; Мезени - З.

Крестьянская колонизация Приангарья началась с 50-х гг. XVII в. Первые русские деревни и заимки возникают на основных торговых и промысловых путях. Сначала промышленные люди, а затем вольнопереселенческие потоки - вот основа ангарского населения. Это были преимущественно выходцы из Приморского Севера Европейской России (устюжане, сольвычегодцы, вычегжане, сысольцы, вымичи, пинежане). На приморских же городах и уездах лежала обязанность снабжения припасами служилых людей в Сибири.

Но Север, являясь основным районом выселения, не был в XVII в. единственным местом. На выходцев Московской, Псковской, Тверской и Рязанской губерний в Среднем Приангарье указывал П.Я. Черных, изучая говоры Мамырской волости. Об этом свидетельствуют и фамилии поселенцев: Макарко Самарский и Ивашко Тотарин в деревне на Ротай- острове Брацково острога Енисейского уезда, Андрей Ефимов сын Усольцев в д. Кежемской Енисейского уезда, Степан Иванов сын Вологжанин и Егор, Василий, Тимофей дети Вологжанины в Нижнеилимской слободе, Иван Суздальцев в Кежемской слободе, Иван Колугин в той же Кежемской слободе и Гришка Верхотур. Группа «ссыльных черкас» была поселена в начале второй половины XVII в. по Илиму и Лене.

Поморье давало поток вольных переселенцев - наиболее устойчивый элемент в освоении Сибири; Поволжье же, юг, запад и центральные губернии - ссыльных. Из торговых и промышленных людей Тотьмы, Соли Вычегодской, Вятской и Пермской губерний формировалось старожильческое население Сибири. Основной состав пашенных крестьян составляли новоприборные крестьяне, т.е вольные поселенцы из русских городов и западносибирских уездов, которые верстались в пашенные крестьяне «по прибору» на месте.

Поток стихийного вольного переселения, усиливавшийся в моменты обострения классовой борьбы в европейской России (40-70-е гг. XVII в.), способствовал наиболее активному росту постоянного населения (пашенных крестьян). По писцовым книгам (1685-1691 гг.) около половины (300 из 609) енисейских государевых крестьян были устроены на пашню в период между 1647-1690 гг., из них 205 из поморских крестьян.

К этому времени относится возникновение нескольких деревень Кежемского района и самой Кежемской слободы. По записи в «Книге Енисейскому острогу пашенным крестьянам» 1683 г. - «вверх по Тунгуске реке деревня Кежемская, а в ней пашенные крестьяне: Демка Привалихин пашет десятину без чети, Васька Гаврилов Панов пашет полторы десятины, Ивашко да Лучко, да Климко Савины.

Всего в Кежемской слободе пашенных крестьян пять человек. Великих государей десятинной пашни пашут четыре десятины в поле вдву потомуж».

На «Чертежной карте» С. Ремезова 1702 года находим Кежемскую слободу и деревню Привалихину. Впоследствии Кежемская слобода с «присутствующими деревнями» образовала Кежемскую волость (слободу).

Центральное географическое положение Кежемского района на Ангаре и между двумя основными острогами (Рыбинским и Братским) делали его средоточием транспортных, торгово-экономических, а с возникновением Кежемской слободы - и бытовых связей ангарского населения. Зимовья енисейских казаков на левой стороне реки Коды, которые «шли в Илимский острог с хлебным жалованием и в том месте замерзли», зимовье Андрея Афанасьева, который шел в «Якутский острог воеводою выше Аплинского порогу», находим в «Дневнике Николая Спафария».

Но освоение этого края с суровыми климатическими условиями, гористой таежной местностью требовало от первых посельников большого мужества. Формирование старожильческого ядра здесь было сопряжено с большими трудностями. Большая часть деревень, возникавших в это время, располагалась по берегам Ангары, ее притокам и на островах, т.е. в местах, наиболее пригодных для занятий хлебопашеством и с удобными сенокосными угодьями. Из девяти населенных пунктов, обследованных во время диалектологических экспедиций 1968-1972 гг., четыре расположены по правому и левому берегам Ангары при впадении в нее мелких речек (с. Кежма, д. Верхняя Кежма (Мозговая), с. Паново, д. Аксенова) и пять на островах:

д. Фролова - о. Бурнауль,

д. Усольцево - о. Лиственничный,

д. Селенгино - о. Аникин,

д. Заимка - о. Тургенев - верхняя часть,

д. Алешкино - о. Тургенев - нижняя часть.

Большинство населенных пунктов, возникавших в конце XVII - нач. XVIII вв., были однодворными или двудворными, что соответствует «характерной особенности населенных мест того времени».

Заселение этого района происходило неравномерно. В конце XVII - нач. XVIII вв. более интенсивно (по свидетельству табели 1710 г.) основной переселенческий поток был с низовьев Ангары, из Енисейска.

Пашенные крестьяне, поселившиеся в 1683 г. в Кежемской слободе, в 1664 г. упоминаются в числе пашенных крестьян в деревне на речке Рыбной. В 1683 г. Савка Герасимов Лушников упоминается в числе пашенных крестьян д. Новой Подгородной слободы, «что на горе против Енисейска», а в 1718 г. Гераска Лушников упоминается в числе пашенных крестьян Кежемской слободы. В д. Пановой, что «вверх по Тунгуске реке, живут пашенные крестьяне. Во дворе крестьянин Филька Иванов сын Рукосуев сказался родом он города Енисейска. Отец ево в Енисейске был в пашне. Во дворе Федка Моисеев сын Рукосуев сказался родом он города Енисейска. Отец ево в Енисейске в пашне, а он, Федка, после отца своего ныне пашет десятину».

Объясняется либо бегством крестьян с пашни, либо их дальнейшим переселением. Так, за этот период были поверстаны в десятинную пашню Ивашко Яковлев, Фролко Павлов сын Быков, была «положена четь десятины по челобитью Ивана Паркачева с него на женатого гулящего человека Ивана Заборцева», а в 1705 г. по челобитью Лучки Савина «четь десятины с него была положена в той же Кежемской деревне на женатого бобыля Андрея Ефимова сына Усольцева».

Но в 1699 г. из числа вновь поселенных «бежали с тягла» Савва Афанасьев и Семен Никифоров и после них «никакого крестьянского заводу не осталось» да «Климка Савин переехал в деревню Чадобскую, где пашет десятину».

В это время начинается переселение на Ангару крестьян с Илима. Этот район был одним из густонаселенных в Восточной Сибири. Так, в 1701 г. 31 семейство из 123 в Нижне-Илимской волости жило по берегам Ангары (Верхней Тунгуски). От устья Илима ниже по Ангаре нужно было проехать около 72 верст, чтобы добраться до последней деревни Нижне-Илимской волости. Жители этих деревень и переселялись в основном в Кежемскую волость, где оставалось еще много свободных мест. В 1709 г. продал челобитную илимский служилый человек Микита Сизов, где просит отдать ему «порозжие семь островков», которые «приискал он пониже Илимского уезду Кацкой деревни по Тунгуске реке, а повыше Енисейского уезду Кежемские деревни под пашню и под сенные покосы и под дворовое селительство».

С припиской Кежемской волости в следующем, 1710 г., к Илимскому уезду, вне сомнения, челобитная Сизова была удовлетворена. Фамилия, до того широко распространенная в Илимском уезде в деревне на Карапчанке речке, начинает упоминаться почти во всех населенных пунктах Кежемской волости. В форме «Сизых» эта фамилия очень широко распространена в 1970-80-е годы. 50% фамилий в д. Селенгино (Аникиев остров) составили Сизых. Возможно, что здесь впоследствии и было то «дворовое селительство» его потомков, о котором просил Микита Сизов.

Причисление Кежемских деревень к Илимскому уезду было вызвано

экономическими причинами: «для сбора хлеба и отправки его в Якутск», что было удобнее и легче делать через Илимск, т.к. «в Енисейск за дальностью и за мелкими водами и за порогами не плавят. И стоят те хлебные запасы на тех Кежмах в застое многие годы и расходу де никуды не бывает».

Кежемские крестьяне должны были возить хлеб в Илимск вместе с карапчанскими и катскими крестьянами. Все это способствовало тесному общению населения, в процессе которого происходили переселения и языковые контакты на базе междиалектного взаимодействия: северно­русские, среднерусские и отчасти южнорусские диалектные черты способствовали формированию сибирского среднерусского говора на северно-русской основе.

С причислением Кежемской волости в 1710 г. к Илимскому уезду приток населения с Илима увеличивается. В 1718 г., по данным Илимской воеводской канцелярии, в Кежемской слободе (волости) насчитывалось 34 двора пашенных крестьян. К сожалению, без указания числа их по деревням. Состав населения не был однородным: служилые люди, посадские, духовенство, но преобладали пашенные крестьяне. Так, в Кежемской слободе (1723 г.) было 10 дворов, из них 9 - пашенных крестьян. Всего в волости насчитывалось 7 деревень и 197 душ местных поселенцев, из них 148 душ - пашенные крестьяне.

В 1730 г. в Кежемской волости было 6 деревень: д. Кежемская слобода, д. Привалихина, д. Ковинская, д. Панова, д. Верхняя Кежма и д. Соснового острова, впоследствии д. Савина. Судя по данным «Окладной книги Кежемской волости», до 1747 г. число населенных пунктов не изменилось. Позднее во вновь образованные д. Верхняя Кежма и д. Пановская были поселены крестьяне, ранее жившие в самой Кежемской слободе, и только в д. Соснового острова - те крестьяне, чьи имена известны до того на Илиме: Филипп Сизой, Ульян Кырнаев. В 1755 г. находим в документах названия всех деревень, которые явились объектом нашего исследования. Впервые упоминается д. Бурнаулева острова (Фролова). В числе пашенных крестьян числится Никифор Быков. Отец его Фрол Быков поверстан был в пашню в д. Кежемскую, затем был переселен в д. Пановскую, а в середине XVIII в. его дети и внуки были в числе крестьян д.Фрола Быкова. Вновь образованная деревня Лиственничного острова (Усольцево) в 1755 г. состояла из двух дворов пашенных крестьян - Василия и Дементия Привалихиных. Вероятно, несколько позже сюда переселились потомки крестьянина Усолыдева, чье имя укрепилось в названии современной деревни и в большинстве фамилий ее жителей. Переселяются крестьяне и с верховьев Ангары (Нижне-Илимской волости).

В 1755 году д. Привалихинская состояла из двух дворов пашенных крестьян: Степана Привалихина и Ивана Корноухова. В 1699 г. «Демка Микитин сын Корноухов и Микита Назаров сын Корноухов пахали землю в «деревне вниз от Неванской речки» в Илимском уезде. Иван Степанов Корноухов в деревне Бурнаулева острова владел «выморочного тягла Кежемской слободы владельца Ивана Колугина половину, другой половиной владеет его Колугина сродный брат Черных Василий Казанов. Оной Корноухов владеет по указу Илимской воеводской канцелярии». Афонасей Корноухов с братом «состоят в тягле д. Пановской крестьянина Федора Усольцева и платят оклад его две доли». Крестьяне Василий Корноухов, Василий Казаков и Никифор Еманов в 1755 г. упоминаются в числе пашенных крестьян д. Верхняя Кежма. В 1699 г. крестьяне «Алешка Михайлов сын Яманов, Онтипка Васильев сын Казаков» пахали землю в деревне Илимского уезда.

Число крестьян пополнялось и за счет разночинцев из числа илимских бывших служилых людей, которые по указу Илимской воеводской канцелярии определены в Кежемскую слободу в крестьянство. В 1735 г. был «определен в крестьянство» Данило Косолапов и разночинцы из присыльных - Степан Васильев Шестаков и Василий Журавлев. Всего в Кежемской слободе в 1755 г. было 35 дворов, в д. Пановской - 14, д. Верхней Кежме - 16. Поселенные разночинцы определены были в крестьяне в д. Верхней Кежме, Пановской, Бурнаулева острова.

В числе лиц, населяющих Кежемскую слободу, были посадские и другие разночинцы: илимский отставной казак Потап Сизой, Нижнеилимской слободы разночинец Левонтий Качин и др.

Таким образом, в середине XVIII в. в Кежемской волости наблюдалось два направления в заселении: из числа пашенных крестьян самой Кежемской волости и других мест Нижнего Приангарья и из г. Илимска и Нижнеилим­ского уезда из числа служилых людей и разночинцев. Ссыльные в этот период в формировании местного населения роли не играли, на пашне удержалась очень незначительная часть их от общего числа, основная же роль в заселении деревень Кежемской волости и формировании местного населения принадлежала «вольным охотцам».

Интенсивный рост крестьянского населения происходит с середины XVII в. до первой половины XVIII в. В Кежемской волости крестьянское население увеличилось за это время почти в два раза.

Число дворов пашенных крестьян

1652

1672

1699

1722

неизвестно

17

32

Большинство селений Кежемского района возникли в XVII- нач. XVIII вв., Это деревни: а) получившие свое название по рекам (с. Кежма, д. Верхняя Кежма, д. Кова и др.); б) носящие имя жителя, обычно пашенного крестьянина, ее основателя или его потомка (с. Пановское, д. Усольцево, д. Фролова) и др.

Обращает на себя внимание устойчивость современных фамилий (почти все они совпадают с именами пашенных крестьян XVII века) и совпадение фамилий с названием села или деревни. В с. Кежме наиболее распространены фамилии: Лушниковы, Брюхановы, Кокорины, Верхотуровы. В 1730 г. в числе пашенных упоминаются: Герасим Лушников, Тимофей Брюханов, Михайло Кокорин, Гришка Верхотур. В селе Паново наиболее распространенные фамилии: Пановы, Савватеевы; в 1730 г. упоминаются Еремей Панов, Ефим Панов, Иван Саватеев. В д. Усольцево из 19 опрошенных информантов - 15 Усольцевых, 4 - Привалихиных. Кроме того, в каждом селе, обследованном в экспедициях 1969-1972 гг., есть Брюхановы, Карнауховы, Верхотуровы, Сизых.

Материалы Красноярского краевого архива о крестьянах, потерпевших убытки от наводнения 1885 г., подтверждают эту устойчивость фамилий:

с. Пановское - из 56 семей, потерпевших убытки: 21 семья - Пановы, 2 - Сизых, 9 - Саватеевы, 3 - Усольцевы, 5 - Верхотуровы, 1 - Привалихин; д. Селенгино - из 38 семей: 23 - Сизых, 6 - Карнауховы, 3 - Секурцевы, 3 - Зарубины, 3 - Макаровы; д. Усольцево - из 27 семей: 13 - Усольцевы, 14 - Привалихины; д. Фролова - из 18 семей: 8 - Карнауховы, 2 - Брюхановы, 5 - Быковы, 2 - Верхотуровы, 1 - Привалихин; в д. Привалихиной - из 9 семей: 4 - Привалихины, 5 - Карнауховы.

Фамилия Верхотуровы, топонимического происхождения, говорит о путях более позднего заселения этого района. О верхотуровских переведенцах упоминает отписка Красноярского воеводы в 1643 г. о помощи крестьянам, «переселяемым из Верхотурского уезда в Томский, Енисейский и Красноярский», также свидетельствует царская грамота Верхотурскому воеводе 1610 г. В 1632 г. из уездов Тобольского разряда в Енисейский и Красноярский остроги на житье в пашенные крестьяне к прежним были определены в прибавку 142 человека «добрых и заводных». Из Тобольска - 10 человек, из Тюмени - 10 человек, из Туринска - 22 человека и 100 из Верхотурья. С просьбой о присылке «пашенных семьянистых крестьян» из «русских или сибирских городов» обращались Михаил Ладыженский (1652 г.) и илимский воевода Сила Оничков (в 1671 г.).

Потомки этих верхотурских переведенцев стали поселенцами Кежемской волости. Такой процесс вторичного переселения был вызван трудностями, связанными с освоением этого сурового края.

Во второй половине XVIII в. - с постройкой Московского тракта - колонизация ослабевает. Но Ангаро-Енисейско-Илимский край был к тому времени уже густонаселенным районом. По данным переписных и крестьянских книг XVII - нач. XVIII вв., за Енисейским острогом числился 191 населенный пункт, за Братским - 15, за Илимским - 96. Административная неустойчивость Кежемской волости, вызванная промежуточным положением ее между двумя экономическими центрами - Енисейском и Илимском, - приводит к необходимости использовать данные и по Енисейскому, и по Илимскому уездам. До 1710 г. Кежемская волость входила в состав Енисейского уезда, с 1710 г. до 1784 г., т.е. в период усиленного заселения и процветания, - в Илимское воеводство. С падением Ангаро- Илимского водного пути отдаленная от Иркутского воеводства Братскими порогами Кежемская волость снова входит в Енисейский уезд, а с образованием Енисейской губернии (1822 г.) - в Енисейский уезд этой губернии.

Сельскохозяйственному освоению Кежемского района способствовало принятое в 1762 г. «узаконение о дозволении селить отставных нижних военных чинов на сибирской линии и в других губерниях, где есть пустые земли». В следующем году были изданы правила для поселения отставных унтер-офицеров и рядовых в Сибири. Материалы краевого архива отражают проведение этого указа по Кежемской волости с 1825 г. Это «Ведомости об отставных солдатах, получивших участки земли по Кежемской волости», за январскую треть 1825 года:

Казак Степан Степанов Сизых, 54 года, получил землю в Кежемском селе.

Яков Степанов Сизых, 45 лет, в с. Кежемском. Петр Степанов Сизых, 53 года, в с. Кежемском. Трифон Павлов Попов, вступил в службу в 1794 г. из Ачинского уезда, 60 лет, в с. Кашиношиверском.

Рядовой Федор Федорович Лушников в 1791 г. вступил в службу из Кежемского села, 55 лет, землю получил в селе Кежемском.

Рядовой Петр Сергеев Воронов, 54 года, из с. Кежемского поступил на службу в 1788 г., на прежнее жительство.

Унтер-офицер Яков Семенов Сизых, 46 лет, на службу поступил в 1799 г. из Енисейского уезда, Кежемской волости, д. Селенгиной, из крестьян, на поселение в д. Селенгино, занимается хлебопашеством.

Бомбардир Максим Андреевич Деревянных имеет участок в д. Савиной, занимается хлебопашеством.

Эти же имена повторяются и в «Списке отставных воинских нижних чинов, получивших участки казенной земли» в 1825 году.

Проведение этого указа в жизнь по Кежемской волости свидетельствует о том, что в середине XIX в. поток поселенцев извне был незначителен, т.к. большая часть поименованных лиц была взята на службу из этих мест, но в сельскохозяйственном (экономическом) освоении края, в сохранении старожильческого ядра населения их роль была заметной. Уже в 40-х гг. XIXb. усилился поток переселенцев из Илимского, Братского и других уездов Иркутской губернии в связи с начавшейся «золотой лихорадкой», когда в низовьях Ангары были открыты золотые россыпи. Возможно, в этот период получила свое название деревня Селенгино (по топонимическому признаку), бывшая деревня Аникиева, и в документах 1885 г. она значится уже под названием Селенгино.

В XIX в., особенно в пореформенный период, Кежемская волость не вошла в число активно заселяющихся территорий. Основной поток переселенцев (так называемая ll-я переселенческая волна) охватил южные районы Енисейской губернии. Отдаленная от основных транспортных путей, с суровыми климатическими условиями, Кежемская волость не привлекала переселенцев.

В «Списке переселенческих и запасных участков, образованных в Енисейской губернии с 1893-го по 1909 гг.» Кежемская волость не указана. Число поселенцев, водворившихся в Кежемской волости в 1896 году, очень незначительно по сравнению с другими волостями. Так, по данным «Памятной книжки Енисейской губернии», за 1896 год в Кежемскую волость прибыли 6 ссыльно-поселенцев, а в то же время в Устьянскую волость Канского округа - 132 поселенца, в другие волости - от 46 до 50 и более поселенцев. Старожильческий состав русского населения устойчиво сохраняется.

Во второй половине XIX в. Кежемская волость была преимущественно местом ссылки (чаще всего вторичной, из южных волостей губернии, Анциферовской, Запедеевской и др.). По свидетельству архивных данных, среди поселенцев в большинстве были лица, отнесенные к бродягам и сосланные за постоянное бродяжничество. Газета «Енисей», ссылаясь на «Правовой вестник», приводит сведения о числе ссыльных Енисейской губернии по округам 1892 г. (Енисейский округ - 4585 мужчин, 166 женщин) и сообщает, что 46,6 %, т.е. половина, живет на местах причисления, другая находится в «безвестной отлучке». Полностью на местах причисления жили большей частью политические ссыльные, и они оказывали большое влияние на культурное развитие края.

Первоначальное этнографическое изучение и описание Кежемской волости принадлежит им (B.C. Арефьеву, А.А. Макаренко). На пашне же удерживалась очень незначительная часть ссыльно-поселенцев, и то при условии, если они прибывали на место поселения вместе с семьей. Так, по данным «Списка поселенцев Кежемской волости 1857 г.», одна семья крестьянина Пермской губернии Столбикова Федора Игнатьевича, который приехал вместе с женой и пятью детьми (2 сына и 3 дочери) и «поступил в д. Тургенева острова Нижней Изголови (д. Алешкино). Был обложен всеми податями и повинностями наравне с крестьянами». Потомки этого крестьянина и сейчас живут в д. Алешкино и были нашими информантами во г     время экспедиции летом 1979 года.

О незначительном росте населения Енисейского уезда (куда входила Кежемская волость) в сравнении с другими уездами Енисейской губернии в конце XIX - нач. XX вв. говорят и данные Статистического очерка, оставленные Турчаниновым.

Год

Енисейский уезд

Канский уезд

1897 г.

67621

96440

1911 г.

76215

236504

8594

140064

За 14 лет прирост населения Канского уезда превзошел более чем в 16,3 раза соответствующий прирост Енисейского уезда.

Все эти особенности заселения и освоения Кежемского района, а также индивидуальные особенности экономического развития, обуслов­ленные географическим положением района и его климатическими условиями, как то:

а)     отдаленность (с середины XVIII в.) от основных транспортных путей и торгово-экономических центров;

б)     отсутствие отхожих промыслов и рекрутской повинности;

в) окраинное (периферийное) положение в административных территориях (Енисейский уезд, Илимский уезд) способствовало формированию и сохранению на территории Кежемского района компактной группы русского старожильческого населения, сохранившего специфи­ческие черты говора.