1919 год в Кежемской волости

В июле 1919 года в Кежемскую волость на Ангаре, прибыл партизанский отряд под командованием Н.А.Бурлова от Шиткинского фронта.

В партизанский отряд Н.А.Бурлова шли добровольно десятки местных крестьян.Чтобы не дать разгореться пламени партизанской борьбы на территории Иркутской губернии, управляющий губернией П.Д.Яковлев направил на Ангару отряд особого назначения под командованием поручика Мамаева. Отряд был сформирован из пленных красноармейцев. В отряде были коммунисты Д.К.Зверев, П.П.Широкий, А.А.Вимба,  и другие,  имевшие связь с подпольной партийной организацией Иркутска. Оттуда они получили задание вступить в этот отряд, получить оружие, а затем выступить против колчаковщины. Находясь в деревне Пановой Кежемской волости, солдаты взвода Д.Е. Зверева под руководством партийной группы 20 августа 1919г. совершили переворот, убив поручика Мамаева, и перешли  на сторону партизан. Тем самым было положено начало созданию партизанского отряда.
 
     24 августа отряд Н.А.Бурлова и вновь образовавшийся отряд под командованием Д.Е.Зверева встретились и объединились в один партизанский отряд. Партизанские отряды Н.А.Бурлова и Д.И.Зверева успешно продвигались вверх по Ангаре. В конце августа, дойдя до устья Илима, отряды разделились, поклявшись друг другу бороться до полного уничтожения белогвардейских банд, за восстановление Советской власти.Отсюда Бурлов уходит дальше по Ангаре, а Зверев со своим отрядом двинулся по Илиму в направлении Нижнеилимска.

Источник


У ИСТОКОВ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ПРИАНГАРЬЕ
50 лет назад
... Первый волостной съезд крестьянских депутатов. 1919 год в Приангарье был тревожным —враги Советской власти здесь еще действовали активно.
В это тревожное время, 25 сентября 1919 года, открылся Кежемский волостной съезд крестьянских депутатов. Его открыл организатор и председатель временного волостного исполнительного комитета Константин Константинович Рядовский. На съезде присутствовали 69 депутатов от всех селений волости и члены временного исполнительного комитета: Макаров,Киселев, Костычев, Страус, Дятлов, Верченко, Чернявский, Муйксниэк.
В повестку дня было включено 13 различных вопросов. Центральное место из них занимали отчет временного исполнительного комитета, выборы ревизионной комиссии, организация Советской власти на местах и охрана порядка, выборы волостного исполнительного комитета, о народном образовании и другие. К. К. Рядовский доложил съезду, что временный исполнительный комитет был создан по инициативе Военно-революционного Совета фронта Приангарского края. Организационную работу поручено провести ему. В отчетном докладе рассказывалось о проведенной комитетом работе. Большое внимание комитетом уделялось организации сбора для нужд фронта одежды, обуви, продуктов питания, подготовке к волостному съезду. Съезд единогласно выразил всему временному исполнительному комитету и его председателю Рядовскому К. К. благодарность за проделанную революционную работу.
Съезд заслушал также доклады о текущем моменте. С ними выступили Судленков, Страус, Костычев, Баженов. Они ознакомили депутатов с историей революционного
движения, установлением Советской власти в Сибири, положением в Приангарье. В докладах отмечалось, что крестьянские массы Приангарья активно ведут борьбу за установление Советской власти. Здесь же зачитывается письмо Шиткинского штаба, в котором рассказывается о положении на фронте.
Съезд определил, что сельскими органами власти признаются исполнительные комитеты сельских Советов. Большое внимание было уделено организации народного образования. Съезд принял меры по обеспечению школ бумагой, карандашами, топливом. Расходы на содержание школ относились за счет сельских обществ, с последующим возмещением из государственных фондов. Участники съезда выразили благодарность Кежемскому обществу потребителей, выразившему готовность оказать помощь школам. Съезд решил оказать помощь семьям красноармейцев.
Здесь же был избран новый состав членов исполнительного комитета. Председателем его был избран С. М. Судленков, секретарем—И. В. Верченко. Съезд принял также решения по другим обсуждаемым вопросам.

"Советское Приангарье 25 сентябяря 1969 года.

Источник

 

С начала организации партизанского движения район среднего течения Ангары служил глубоким тылом для шиткинских партизан, где специально созданные отряды силой забирали у крестьян оружие, продовольствие и одежду. Действующий здесь партизанский отряд под командованием Красикова был сформирован в основном из уголовных ссыльных. Одиннадцатого июня в районе села Кежма доведенные до отчаяния крестьяне объединились в отряд под командованием прапорщика Г.Рубцова и разгромили отряд Красикова, вернув при этом часть награбленного. Партизаны отступили на 125 верст в село Дворец. После разгрома крестьянами отряда Красикова командование Шиткинского фронта отправило на Ангару отряд в 110 человек под руководством анархиста Я.Пепула. Перед ним была поставлена задача завладеть запасами купцов, занимавшихся торговлей и обменом товаров на пушнину у промысловиков – тунгусов. На тот момент кроме отряда Я.Пепула в районе Ангары действовали отряды Баженова и Антонова. О том, чем занимались эти три партизанских отряда, можно судить по действиям командования Шиткинского фронта. В июле 1919 года отряды Пепула, Баженова и Антонова объединились в Приангарский фронт. Можно только предположить, насколько невысок был моральный уровень бойцов этого фронта, если для налаживания дисциплины на Ангару был переброшен отряд Н.А.Бурлова из 15 человек. С отрядом прибыли члены РКП(б) В.К.Бруми, П.В.Страус. В селе Дворец 17 июля приангарские партизаны подчинились Н.А.Бурлову». 

В октябре 1919 года военно – революционный трибунал рассматривал вопрос по делу Яна Пепула и Анса Пуке, обвиняемых в неправильных производствах арестов и расстрелов. Суд постановил: Яна Пепула считать виновным в превышении власти, что может караться вплоть до расстрела, если бы превышение власти было из личных побуждений, но ввиду того что смягчающим вину обстоятельством является расстрел явных врагов революции, он карается только на 1 месяц тюремного заключения; Анса Пуке за недостаточностью улик считать по суду оправданным. Здесь же рассматривался вопрос по делу командира отряда А.Басурманина, обвиняемого в неправильных наложениях всякого рода контрибуций. Решение суда было следующее: «За небрежное отношение к обязанностям начальника и произвольное расходование некоторых сумм, считать виновным, но принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, как исключительную серьезность момента – строгому наказанию не подвергать. Объявить строгий выговор с предупреждением».

Источник